Не знаешь, как принять решение? Используй эту простую технику!


01 как принять решение

Откуда брать мотивацию принятия решений на выполнении каких-либо действий? Это вопрос довольно часто мне задают люди, ежедневно сталкивающиеся  с выбором. На своих мероприятиях, мастер-классах и тренингах, посвященных теме личной эффективности, мы разбираем огромное количество техник, помогающих достичь той или иной цели. Мои ученики – от студентов до предпринимателей —  внедряют их, чтобы сократить время на выполнение важнейших задач, зафиналить гораздо больше проектов, сделать бизнес эффективнее, а жизнь — гораздо интереснее.

Одна из самых мощнейших техник, о которой пойдет речь далее, проверена на моем собственном опыте. Ее я использовал в течение долгого времени. И сейчас с радостью передаю ее своим ученикам и тем, кто работает со мной в личном коучинге. Техника называется «Раз, два и готово». Благодаря ей моя жизнь изменилась. Суть техники в следующем.

Наша человеческая психология устроена таким образом. Если нас что-то заинтересовало, то об этом сначала мы собираем информацию. Затем на основе ее мы принимаем решение. И только после этого начинаем действовать. Исходя из моей личной практики, из анализа и наблюдений за людьми, я заметил такую особенность. Этой особенности был подвержен и я много лет подряд. Дело в том, что на сбор информации и принятие решения почему-то уходит значительно меньше времени, чем нужно. А вот временной промежуток между принятием решения и началом действия зачастую растягивается. Причем растягивается не на минуты и часы, а дни, недели и даже месяцы. Конечно же, запланированный и интересующий вас проект не выполняется или не доводится до нужного результата.

Техника «Раз, два и готово» — это прорыв, способный изменить многое в вашей жизни. Она реально работает, если все сделать правильно! Дайте только себе внутреннее обещание. Можете его даже записать на бумаге или сообщить кому-то из близких, чтобы его выполнить. Это будет некая декларация ваших намерений, что, начиная с этого момента, вы действуете по определенной схеме, которую прописываете на бумаге.

 02 как принять решение

Вы отводите себе достаточное количество времени — в два, а то и в три раза  больше, чтобы собрать информацию о каком-то интересующем вас явлении, проекте, задаче, — о том, что вам необходимо выполнить. На сбор информации,  принятие решения, сомнения и хождение вокруг да около, вы можете отвести сколько угодно времени. После того, как вы поняли, что информации достаточно, вы принимаете решение — заниматься этим проектом в принципе или нет.

Считается, что в современном мире у успешного человека на принятие решения уходит не более 20 секунд. Я с этим чуть-чуть не согласен. Объясню почему. Я считаю, что 20 секунд у человека должно уходить на действие после принятия решения – делать или не делать.

Схема «Раз, два и готово» работает следующим образом. Вы собираете информацию о проекте, теме, задаче, поставленной цели. Далее систематизируете эту информацию. Делаете пометки на бумаге, вносите в компьютер, делаете расклад на пробковой доске, а если понадобится, конструируете бизнес-модель. После этого вы отводите время — сколько необходимое вам в зависимости от ваших внутренних часов, настроя и умения быстро думать — на принятие самого решения. И дальше идет самый  важный момент. Как только решение принято — действуйте незамедлительно!  Не откладываете ни на неделю, ни на день и даже ни на минуту.

 03 как принять решение

В этом случае у каждого из вас решений может быть два. Первое — заниматься этим проектом или решать необходимую задачу. Второе решение – отложить, не выполнять. Если вы приняли решение не заниматься проектом, убираете всю собранную информацию с глаз, и больше к ней не возвращаетесь. Пока совершенно случайно эта задача не всплывет заново и не заинтересует вас.  Если будет такая необходимость, займетесь ей снова, но сейчас полностью переключитесь и постарайтесь не возвращаться к ней. Чтобы ваше подсознание вас не дергало и не отвлекало. Переходите к следующему проекту.

Если вы приняли решение, что проект, сложная задача, прототип, интересное направление бизнеса или новая цель в жизни вам интересны, и вы собрали достаточное количество информации, — действуйте молниеносно по пути к вашей цели. Предпринимайте любые действия, которые ведут к ее исполнению.

Предположим, вам нужно запустить новое направление бизнеса. Самый лучший способ — взять прототип и проверить его на предмет продаж.  Вам нужно знать — воспримет ли вообще в целом рынок ваш новый бизнес? Будут ли на него клиенты? Как они отреагируют на ваши товары или услуги? Будут ли покупать у вас?

После того, как решение принято в положительную сторону, тестируйте. Берите телефон и звоните потенциальным клиентам. Или заходите в социальные сети и отправляете запросы тем потенциальным клиентам, кто  по профилю попадает под ваш продукт, товар или услугу. Или создаете посадочную страницу и запускаете контекстную рекламу. Вообще предпринимаете любое действие, которое проверит вашу бизнес-идею, бизнес-стратегию или прототип. Ни в коем случае не откладывайте! Если вы отложите хотя бы на час, то поверьте мне, эта задача не будет никогда реализована. А если и будет — то настолько криво и косо, что результат вам очень сильно не понравится. И вы пожалеете о том, что этим проектом занялись в принципе.

Чтобы такого в жизни не происходило, а вы всегда были довольны теми результатами, которые вы получаете от своей жизни, бизнеса, отношений, учебы, спортивных занятий, путешествий, отдыха и так далее — используйте беспроигрышную технику «Раз, два и готово». Первый шаг — собираете необходимую информацию. Второй — принимаете решение и на эти два шага отводите необходимое вам время. Но как только решение принято, третий шаг — кнопка «старт». Вы не откладываете и не убираете в долгий ящик, а  начинаете тут же действовать в направлении решения этой задачи. Удачи и успехов в решении ваших задач!

 04 как принять решение