[СЕРИАЛ] Американские боги / American Gods


Все любят сказки.

У каждого народа есть свои древние истории с особыми персонажами.

Героями. Волшебниками. Титанами. Богами.

Американцам изначально не очень повезло со сказками.

По очень простой причине — такого народа как «американцы» изначально не было. Те, кто себя сейчас называет «американцами» — потомки европейцев, африканцев, индусов, китайцев и так далее. Устану перечислять.

Конечно, справедливости ради стоит отметить, что нет вообще ни одного народа, который «коренной». Все всегда переселялись и докатились до жизни такой, как сейчас. Но есть сильная разница. Народы, чьи представители населили северную и центральную Америки во время эпохи завоевания континента, уже имели сложившиеся культуры и свои сказки, легенды и мифы.

Нил Гейман решил поиграть в сказочника и придумать: что было бы, если персонажи мифов народов мира вместе с этими народами будут жить на новом месте, при этом сохраняя себя в старом качестве?

Так появились «новые сказки».

Где мифология старого мира живет в реалиях современных автострад и придорожных закусочных. В тесном соседстве и иногда даже вражде с новыми богами современного общества — ТВ, брендами и культом потребления. Пытаясь вернуть себе былое величие в «экономике внимания».

Вот такую прекрасную во всех смыслах задумку и воплотили на экране в сериале «Американские боги» («American Gods»).

Великолепная картинка, изумительная сочность действия и выпуклые персонажи, в которых каждый сведущий в классической и современной мифологии может постараться узнать исходные скрытые имена.

Настоятельно рекомендую!

#сериалнавыходные