АВРАЛ ИЛИ СИСТЕМА?


Люди делятся на две категории.

Одни люди системные. А другие работают в формате аврала. И их очень легко распознать.

Любой тип поведения берет истоки ещё из детства — со школы или института. 

Когда всё полугодие человек «пинает болты» — ходит неспешно на учебу, а в последние три дня перед экзаменом сидит день и ночь, учит, пишет рефераты и курсовые. Потом устраивается на работу и дальше такой же тип поведения переносит на весь трудовой процесс. Весь день расслабленно пьёт чай и сидит в соцсетях, а в конце дня или когда начальник «даст по голове» — отчёт лихорадочно готовится.

Мне кажется, что основная масса населения такая. Предпочитает авралы. Для них нормально откладывать дела на потом, а когда времени в обрез — торопиться ради результата.

Системные люди в школе и институте в течение года спокойно занимались подготовкой к контрольным, экзаменам и курсовым. Беготня и паника, которая характерна для авральщиков, у системных людей вызывала удивление.

Они недоумевали: «А что, нельзя было в сентябре начать готовить к декабрю данные? Разве нельзя было сделать заранее, а не в последний день? Да как так можно?»

У меня авралы начались лет в 18-ть, в институте. Специально и заранее я ничего не готовил. Я выстраивал себе авралы осознанно. Мне так нравилось. Я ещё тогда увидел в этом огромные плюсы.

Я понимал, что неспособен постоянно системно готовиться. 

Каждый день сидеть корпеть над учебниками — не для меня. Я принял это в себе.

Допустим, был такой предмет — высшая математика. Каждый семестр и полугодие нужно было сдавать очень сложные экзамены. А внутри семестров — коллоквиумы. Что-то типа контрольных, на которых можно было защитить освоенный материал. Учился я очень хорошо и всё схватывал на лету.

Я устраивал себе авралы на каждый коллоквиум. 

К каждому из них я готовился как к концу семестра. В итоге в конце семестра я был освобождён от экзамена. Это было счастье!

Мне нужно было просто прийти на экзамен, ответить на пару вопросов и получить оценку. Я всегда его сдавал на пятёрку. А всего-то нужно было — сделать два маленьких аврала внутри полугодия, чтобы не делать потом большой аврал в конце полугодия.

Круто, правда?

Авральный стиль впоследствие я перенёс в свой первый бизнес, затем на наемную работу и в проекты, которые есть сейчас.

Допустим, на каждой неделе понедельник и вторник — это дни, когда я работаю безумно много.

Рано встаю, завтракаю, консультирую часа четыре подряд. Затем час на то, чтобы быстро собраться и уехать на две или три встречи. Иногда даже без обеда. Затем возвращаюсь домой и снова часа четыре или пять консультации. 

Подряд! 

И так плотно оба дня. Встречаюсь, общаюсь со своими учениками, работаю с документами и обучаюсь.

Работаю масштабно и серьёзно.

Кто-то просто уедет в больницу от нагрузки и объема работ, которые я проворачиваю в эти дни.

А потом, начиная со среды и до конца недели нагрузка становится всё меньше и меньше и по времени, и по усилиям.  Я провожу время с семьёй, много читаю, гуляю в парке, хожу в кино и театр, принимаю гостей… Делаю то, что мне нравится. 

И так каждую неделю много лет подряд.

Мне нравится переключаться между отдыхом и авральным режимом. Кто-то, возможно, график моих понедельника и вторника распределил бы равномерно на всю неделю. Без стресса для организма. Но не я!

Два дня плотной работы и половина недели почти свободна. Свободна от работы и занята для дел, которые мне нравятся. Это моя жизнь.

Я специально выбираю путешествия, как вид отдыха, чтобы сменить картинку, переключиться на другой ритм жизни, посмотреть как живут другие люди, на их уклад. Именно это даёт мне возможность переключиться на другой режим мышления.

Придумать новые проекты или вспомнить штуки, которые раньше казались мне невозможными и сделать их реальными. 

Так сложилось, что большая часть людей работает в авральном режиме.

Рано или поздно наступает такой момент, когда нет уже сил авралить. И вот тогда возникает мысль найти себе помощника или передать управление своим бизнесом людям, которые имеют другой подход к жизни, системный. Это не всегда обязательно — можно и с авральным подходом быть успешным без стресса. Просто надо знать, как выстроить свои дела и жить в своём ритме.

Напишите, какой стиль работы вы выбираете? Авральный или системный? И почему?