БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ


Однажды я был в банке и краем уха услышал разговор, как я понял, двух приятелей:

— Привет! Как дела, чем занимаешься?

— Да, не очень. Вот уже 1,5 месяца я — безработный. 

— А что так? 

— Пришел новый начальник, не сошлись характерами, пришлось уйти с работы. Жду должность с «белой» зарплатой. Пока не звонят.

— А зачем тебе «белая» зарплата, ипотеку взять?

— Хочу стабильности. Повзрослел. 

— Так устройся на любую работу, чтобы хоть какие-то деньги были, ну там на еду, сигареты.

— Да ну, на любую не пойду. 

— Видимо тебя еще не сильно прижало по деньгам. А я вот ипотеку пришел оплатить. 

Странная особенность у нас есть в России. 

Люди, которых в любой момент могут уволить или сократить, берут кредит или ипотеку в банке на покупку жилья. Совершенно забывая о том, в какой стране мы живём. 

В один миг поменялось правительство. 

Резко сократили министерство. Вышли запретные санкции. Или, не дай бог, в городе закрылся завод, и люди остались без работы.

Апокалипсис!

Жизнь надо начинать заново.

И вот есть категория людей, которые, работая на наёмной работе, думают, что это самое стабильное место, где можно получать блага цивилизации. Соцпакет, оплачиваемый отпуск и ту самую желанную «белую» зарплату. 

Считают это пределом совершенства в буквальном смысле слова. И больше всего меня удивляет тот факт, что люди думают, что так будет всегда. 

И через полгода бегут в банк, чтобы взять кредит или ипотеку на покупку квартиры. Лет так на 15 с убеждением: 

— А что? Работа хорошая, стабильная, буду работать и платить. И расплачусь раньше! Я смогу! Жизнь удалась!

Я просто поражаюсь такой уверенности и такой оптимистической жизненной позиции этих людей! И ведь они даже не думают, что они могут просто заболеть, и у них не будет сил ходить на ту самую работу, чтобы потом платить ту самую ипотеку. Что они в любой момент могут оказаться на улице без квартиры и без денег. 

Предприниматели, в отличие от наёмных сотрудников, наоборот не хотят влезать в долги и даже боятся их. И не верят, что завтра их доход будет таким же, как сейчас, «стабильным». И тем более на протяжении 15 лет. 

Потому что в бизнесе стабильность сегодня есть, а завтра её нет. И эта самая стабильность зависит исключительно от предпринимателя и его умения выстраивать бизнес. В котором, как вы знаете, всегда есть риски.

Но эти риски могут быть оправданы.

Как раз теми самыми деньгами, которые и помогают сделать другой выбор в отличие от наёмных сотрудников.

Купить жилье сразу без ипотеки и кредита. Иметь накопления. Быть инвестором. Зарабатывать, к примеру, на торгах банкротов из любой точки мира. На те деньги, которые заработаны в бизнесе. 

Человек, который работает на работе, может её лишиться в любой момент не по своей инициативе и остаться без денег. А предприниматель, который сейчас умудрился заработать на квартиру, сможет такие деньги и дальше зарабатывать. 

Заметили парадокс? 

Психология совершенно разная. Мозги работают совершенно по-другому. 

Предпринимателю надо покупать квартиру на деньги банка — это стратегия верная. 

А деньги, которые в бизнесе, пусть остаются в бизнесе и приносят прибыль. И уже на эти деньги можно оплачивать ипотечные взносы, если очень хочется взять ипотеку. А если и брать деньги из своего бизнеса, то только на первоначальный взнос. 

Предприниматель, который боится долгов, до сих пор не сменил установки мышления человека с наёмной работы. 

Потому что стартовать бизнес на свои деньги — большая ошибка и даже глупость. Стартовать крупный бизнес — двойная глупость. Это риск беспросветный. С квартирой аналогично. 

Не надо покупать её на свои деньги!

Ни один предприниматель на Западе, особенно сильный и успешный, не покупает себе квартиру или дом на свои деньги, или деньги, взятые из бизнеса. 

Они всегда ищут себе на первых этапах частных ангелов-инвесторов, на вторых этапах инвесторов венчурных. На следующих этапах они уже работают с фондами и группами фондов.

Будьте как разумные предприниматели — не покупайте квартиру за 100% стоимости из своих денег ?