Будущее уже за углом


Будущее уже за углом. И кусает за зад)

Недавно, после просмотра «Призрака в доспехах», обсуждали тему рекламы в этом фильме. Поразительно реалистичные голограммы, следящие за тобой говорящие головы, плескающиеся в морских волнах рыбы, обнаженные красотки, танцующие перед капотом твоего авто.

А ведь такое уже почти на пороге.

Вот пример: сейчас разрабатывается очень любопытный проект. Технические возможности уже готовы, осталось согласовать разные юридические тонкости, в первую очередь доступ к персональным данным.

В чем суть?

У каждого из нас есть сотовый. Так сложилось, что мы пользуемся аппаратами с SIM-картами, которые однозначно определяют владельца. Даже если мы переставляем симку в другой аппарат – номер остается тем же. Следовательно, оператор связи с достаточной для текущих задач точностью может определить ваше положение триангуляцией.

И что это дает?

Дает это возможность, установив вдоль дорог качественные дисплеи, показывать именно вам именно ту рекламу, которая вас интересует в других каналах. Эдакая контекстная реклама в реальном мире. ЯД и GA вдоль дороги. Без дополненной реальности. Без серьезного усложнения технической базы.

Так что будущее уже рядом! А что из фантастических фильмов вы уже видели воплощенным?