БЫТЬ БОГАТЫМ — ЭТО ПРИВЫЧКА.


А вы обращали внимание, что одни люди финансово успешны, а другие живут от зарплаты до зарплаты, постоянно залезая в долги?

Почему один с зарплатой в 30 тыс. рублей может быть богаче другого, зарабатывающего миллион в месяц?

Ответ здесь очень простой — всё дело в привычках. Привычках, отличающих бедных людей от богатых.

По моему определению богатым человеком считается тот, у которого по истечению фиксированного промежутка времени и денег, и активов становится больше, чем на начало периода.

Например, на 1-ое августа у человек есть 100 тысяч рублей, а 1-го сентября у него уже 100 тысяч 500 рублей. Этого человека можно назвать богатым, если у него продолжится такая динамика из месяца в месяц. И денег будет становиться больше. Активы его будут расти.

Бедным я называю человека, у которого денег по истечению фиксированного промежутка времени (возьмём месяц, так же как и в первом примере) — становится меньше, потом 0, а потом меньше нуля. Это те люди, кто живут на классическую зарплату и к концу месяца всю её тратят в ноль. При этом не важно сколько их зарплата — 30 тысяч или 300 тысяч рублей.

Это люди бедные, независимо от того, сколько их доход.

Допустим, 5-го августа получают аванс, а 25-го — зарплату. И до 5-го следующего месяца все деньги тратят полностью. Мало того, в процессе ещё набирают кредиты, за которые будут платить из будущих денег.

Если в стране происходит кризис, то такие люди в первую очередь вылетают из своих дорогих квартир, теряют машины, шикарные часы и костюмы. Потому что привычка все тратить, а не сберегать, не позволяет содержать всё, к чему они привыкли.

Получается забавная очень штука, что психологически и инструментально человек, который зарабатывает в месяц 30 тысяч рублей, но живет на 25, гораздо богаче, чем человек, который зарабатывает в месяц 1 миллион, а живёт на 1 миллион сто тысяч.

Рано или поздно такого человека кризис догонит. Мало того, в процессе он будет постоянно испытывать психологическую нагрузку. Потому что иметь долги за вещи и предметы это ещё и по принципам управления активами не очень здорово.

Бедный человек всегда тратит деньги в первую очередь на то, что ему не приносит денег — это можно назвать пассивом, мусором или выкинутыми на ветер деньгами.

Такой человек, в первую очередь, покупает себе дорогую одежду (относительно его заработка), дорогие машины, берет ипотеку.

И при этом работает по найму.

Богатый человек в первую очередь использует деньги, чтобы накопить их, защитить и приумножить.

Если человек зарабатывает 30 тысяч рублей и работает над тем, чтобы свой заработок увеличить, то при 30 тысячах дохода он живет на 24 тысячи. А остальные деньги (разницу между тем, на что он живет и тем, что он зарабатывает) он сберегает, а потом инвестирует в другие активы, которые приносят доход.

Даже, банально, накопив денег и купив квартиру, получая с неё денежный поток в виде аренды — это гораздо лучше, чем просто взять и все эти деньги  потратить.

Конечно, пока человеку лет 20-25 он обычно об этом не задумывается — тратить деньги или сберегать. Конечно, молодежи нравится тратить и не задумываться что будет дальше. Особенно когда родители обеспеченные и в деньгах своему чаду не отказывают.

Я часто читаю в интернете фразы типа:

«Лучше иметь стоптанные кроссовки, которые прошли через Париж и Амстердам, чем жить в своей квартире в пригороде Москвы и вообще таких кроссовок не иметь».

Типа сейчас деньги не так важны, лучше путешествовать, одеваться и ходить в кино. А про сберегать это потом. Ближе к пенсии.

Я вообще не против одежды и кино.

А путешествовать — это огонь просто Можно посмотреть, как живут другие люди. 

Но при этом важно помнить, как важно инвестировать в себя, своё образование и навыки. Можно потерять зарплату, деньги, но свои знания и навыки — никогда!

Помнить всегда, что нужно откладывать хотя бы 10% от входящего дохода и не важно сколько вам лет и сколько у вас денег. Пусть это будет даже 1-2 тысячи рублей в месяц. Пусть это будет хотя бы 500 рублей. Но привычка сберегать деньги у вас будет сформирована.

Это важно сделать до того, когда у человека не будет здоровья лет так в 58. И если он до этого момента не научился заставлять деньги работать на себя, то он обречен до конца своей жизни всё меньше и меньше получать денег. Так как сил работать за деньги у него становится всё меньше.

Я всегда удивлялся как люди очаровываются тем что у них ещё полно времени, что у них всегда будет отменное здоровье и как они долго проживут.

Нет. В любой момент может произойти непредвиденное. И к этому непредвиденному у вас уже будет ваша подушка безопасности. С деньгами многие задачи решаются гораздо проще и быстрее.

Ещё одна большая разница между богатыми и бедными — богатые никогда не работают ради денег.

Они работают ради связей, знакомств, опыта… Деньги, как опосредованный результат, к ним приходят гораздо больше и чаще, чем, если бы человек упёрся и работал именно ради денег.

Мне кажется, что это очень важные отличия между богатыми и бедными людьми.

Вы как считаете? Сберегаете или тратите в ноль в конце месяца? Относите себя к богатым или бедным? Напишите.