Быть мужиком — это значит соединить совесть с руками


Артем Черепанов

У каждого из нас есть сотни отличных фото. Ухоженная кожа и блестящие глаза. «Погоны» и сертификаты. Естественно, есть сотни восторженных отзывов — иначе какой я эксперт?

В этом плане я не исключение. Хотя…

Я постоянно выбираю себе наставников в разных сферах. Меня всегда настораживало, когда у моего потенциального учителя в разговоре проскальзывали фразы типа: «абсолютно уникальная авторская методика» или «получается абсолютно у всех».

Я живу в реальном мире. Так не бывает!

После этого потенциальный наставник «вычёркивается». И я продолжаю искать в сенсеи живого человека. Которые тоже ошибаются. Потому что они реальные, а не «картон».

Глупо придумывать самому велосипед, на котором уже кто-то успешно ездит и даже знает как его починить и убрать ржавчину.

Признаю, я очень ленив.

Предпочитаю быстро найти велосипед в интересующей меня теме. Освоить его. А потом прикрутить самодельный реактивный двигатель.

В том числе и при работе с учениками. Клиентами. Партнерами.

На прошлой неделе я сделал возврат. На 300 000. Одному ученику. Я делаю это крайне редко. Не потому, что мало учу. И не потому, что «лох должен быть наказан».

Я ошибся в выборе ученика.

Он был просто не готов к тем изменениям, через которые ему пришлось бы пройти, чтобы получить результат, которого у него раньше не было. А я не отследил и потерял его и своё время.

Можно было, например, свалить всю вину на него. Или «наказать лоха», и не возвращать деньги, как делают некоторые в этой теме. И делают многократно и успешно.

Но я так не работаю. Допустив промах — я его немедленно исправляю и стараюсь не повторять подобное в будущем. Для меня это очень важно!

«Только белый человек дважды наступает на одни и те же грабли» — говорилось в детском анекдоте. Я стараюсь быть настоящим индейцем.

Если кто-то из вас скажет мне: «Я готов к новым результатам в своей жизни!», то скорее всего я не поверю сразу. И попрошу действиями доказать стремление к изменению. А если результат меня не устроит — верну деньги за обучение. И буду считать своим промахом на текущем этапе.

Ужесточая отбор. Повышая свою планку качества. Постоянно повышая планку. Ежедневно!

Я не идеален. Мои ошибки — это обратная связь от мира и людей с которыми я постоянно взаимодействую. У каждого из нас есть 100% ответственности за результаты, но почти 0% контроля.

Не ищите идеальных, будьте реалистами! Ищите похожих. Тех, кто держит слово.