ДВА ПРАВИЛА БОЛЬШИХ ДЕНЕГ


Частая ошибка — когда получаете деньги, сначала платить по счетам и делать покупки, тратить в ноль. И не задумываться о сбережении части денег «на потом».

А еще говорят, что «вот было денег побольше, обязательно бы копил».

К чему это приводит?

Денег не остаётся на конец месяца.

Поэтому и не остаётся, раз не откладываете ничего себе.

✅ Первое правило в накоплениях — «Сначала заплати себе!»

Когда получаете любые деньги: получили зарплату, премию или денежный подарок — первым делом с этих денег отложите 10 или 15% на то, чтобы начать формировать финансовое будущее.

Почему откладывать 10, а лучше 15% от дохода?

Потому что практически каждый человек, кто не стоит за чертой бедности, может это сделать! Но люди обманывают себя, что не могут.

Если зарабатывают 30 тысяч рублей, то смогут прожить и на 27 тыс рублей. Жизнь кардинально не поменяется, если на 10% меньше тратить. А накопления начнут расти автоматически.

✅ Второе правило накоплений— «Деньги должны делать деньги!»

За год, откладывая всего по 3 тысячи рублей в месяц, можно накопить 36 тысяч рублей. А если откладывать по 10 тысяч — 120!

И вот это уже становится интересным!

Здесь появляется другая задача — куда деньги вложить так, чтобы не просто лежали, а приносили прибыль?

Начать можно с открытия счета в банке с хорошим рейтингом. Эта услуга бесплатна. И на счёт регулярно переводить с зарплаты часть дохода. Сейчас перевод можно настроить автоматически.

Или купить инвестиционную монету. Или вложить в облигации. Или заняться торгами банкротов.

Откладывая деньги ежемесячно, формировать путь к финансовой свободе. Поначалу это будут небольшие деньги, которые сможете сберегать. Важно делать это регулярно, чтобы сформировалась правильная привычка сначала платить себе, а потом уже другим.