Динамика прибыли предприятия


Динамика прибыли предприятияЛюбая бизнес-структура стремится получать прибыль. «Доходы минус расходы» – именно эта величина характеризует результативность предпринимательского труда и разумное применение существующих ресурсов. Динамика прибыли (положительная или отрицательная) указывает на рост или спад эффективности работы фирмы. Поэтому систематический мониторинг изменений дает возможность установить реальное положение дел.

С какой целью отслеживают динамику прибыли предприятия

Динамика прибыли позволяет установить:

  • действительный размер прибыли за интересующий срок;
  • устойчивость ее главных компонентов;
  • направления их видоизменений;
  • размер средней прибыли в перспективе;
  • оценить будущую величину дохода фирмы за установленный отрезок времени с достаточной долей вероятности.

Динамика прибыли предприятия в бухгалтерской документации

Динамику прибыли предприятия удобно отслеживать с помощью специальной таблицы, содержащей сведения из бухгалтерских отчетов о балансе предприятия, его убытках и прибылях за несколько лет. В отдельных случаях может понадобиться финансовый план компании и некоторые разделы бизнес-плана. В первую очередь проводится вертикальный анализ, который дает полную картину положительных и отрицательных изменений прибыли и всех ее составляющих.

С помощью горизонтального анализа вычисляются и анализируются изменения финансовых показателей за интересующий отрезок времени, а факторный анализ выявляет источники повышения прибыли. Параллельно получают картину динамики рентабельности фирмы. В ходе анализа рассматривается динамика всех составляющих балансовой прибыли, обязательно учитывается влияние инфляции. Для этого вносятся соответствующие поправки в суммы выручки от реализованных товаров и расходов на их производство.

Что дает динамика прибыли предприятий их руководителям

С помощью показателей динамики прибыли владельцы и руководители компаний контролируют уровень прибыльности предприятия и выполнение планов по реализации товаров. Проводится оценка работы персонала и фирмы в целом по данным направлениям. Рассмотрение динамики доходов помогает обнаружить резервы повышения объемов продажи продукции и размера прибыли, а также определить основные факторы, влияющие на них.

Анализ изменения прибыли необходим при составлении перспективного плана развития предприятия. Ведь расширение ассортимента, установка современного оборудования, увеличение количества выпускаемых товаров возможны лишь при наличии устойчивого роста показателей прибыли. Кроме того, динамикой прибыли предприятия интересуются партнеры по бизнесу и потенциальные инвесторы.

Это может быть Вам полезно: