ЕСЛИ ВЫ ЖИВЫ, ТОГДА У ВАС ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЛАН.


Человек, планирующий свои цели на 3 года, недооценивает свои силы. Человек, планирующий 1 год (особенно без опыта большого планирования и реализации целей) — сильно переоценивает.

Однажды эту фразу я прочитал в одной из умных книжек по психологии и сделал вывод. Я до этого момента даже не задумывался, как становится легко, если у меня есть цели больше, чем на 3 года.

Но если вы не знаете, что хотите, а цели туманны и противоречивы? Что делать, если нет мотивации, а жизнь стала однообразной и скучной? Или вы достигли всего, чего хотели?

Мечты обрывочные, друг с другом не связанные и иногда конфликтующие. Даже несбыточные. 

Непросто создать цельную картинку куда идти и что делать, если нет плана на жизнь.

Пофантазируйте просто ради интереса. Отключите на пару часов телефон и соцсети. Дома в тишине или лучше на природе в свободное время накидайте на листе бумаге крупными мазками как бы вам хотелось провести неделю, а лучше месяц своей жизни в каком-то отдалённом периоде. 

Например, летом через пять лет. 

Или зимой через три года.

И распишите, как бы вы хотели эту неделю прожить. Только желания берите не из книжек, не из кино, а сами придумайте. Прочувствуйте. Хотя понятно, что образ жизни с экрана и соцсетей оказывает на нас очень сильное влияние. Но лучше свои желания.

Во многих проектах, посвященных обучению, достижению целей и открытию бизнеса есть такое задание «Идеальный день». Когда нужно придумать и мысленно прожить день, который мог быть пределом мечтаний.

Например, проснуться в пятизвездочном отеле на шелковых простынях. Принять ванну с видом на панораму города. Трое слуг подносят десятки блюд на серебряных подносах чтобы угодить вам. А вы лежите завёрнутый в шелковый халат и думаете, чтобы такого отведать сегодня: мильфей с малиной и взбитыми сливками, суфле с креветками и соусом из тунца или ореховый пудинг с карамелизированной грушей. 

Завтракаете.

Садитесь в огромный чёрный Майбах с водителем и мчитесь в торговый центр. Там безграничный шоппинг — вы покупаете даже то, что вам не нужно. Но так надо. Это ж процесс увлекательный. 

Дальше медленный массаж, чтобы снять стресс после сотни примерок. Плотный обед в ресторане. А потом снова назад в отель спать. Как говориться — «всё успел на что сил хватило».

Стратегия «Идеальный день» мне сильно не нравится по одной простой причине — лично я не живу одним днем.

У меня есть как минимум планирование недели, месяца, года и даже планирование 30 лет.

Чего и вам рекомендую.

Если я выберу «идеальный день», то даже здесь большой вопрос — какой день мне выбрать? Это будет вторник, среда, пятница, суббота или воскресенье? Потому что для меня дни внутри недели очень отличаются и под разное распланированы. Мне хочется столько сделать, что терять один из них я не хочу.

Может быть, какое то время спустя, у меня подельник от четверга отличаться не будет. Особенно если я переберусь жить в Юго-Восточную Азию, где каждый день в году похож на другой. Каждый день лето, каждый день цветы распускаются, каждый день цветы вянут, каждый день цветы опадают. Непрерывный круговорот жизни каждый день. Колесо сансары, перерождение, обновление.

А у нас в России всё не так.

Здесь чётко зима, чётко весна, чётко лето и чётко осень.

Поэтому, если вам в своей жизни хочется улучшить понимание вашей миссии или предназначения, опишите себе, как вам хотелось бы прожить какой-то один месяц в году. Или хотя бы неделю в этом месяце.

И тогда у вас прямо сейчас будет ответ на вопрос: «А что важно делать прямо сейчас?»

Вы просто этим мыслительным процессом и вопросами к самому себе разбудите внутреннюю мотивацию. Она у вас есть. Потому что если бы у вас её не было, вы бы не занимались тем, чем вы занимаетесь.

Потому что человек с отсутствующей внутренней мотивацией быстро умирает.

Мозг очень быстро реагирует на сигнал. Сигнал, что хозяину жизнь не интересна, нет увлечений, не нужно двигаться вперёд и вообще ничего не хочется. Такой человек случайно попадает в аварию, заболевает смертельным заболеванием, ломает ногу на ровном месте и так далее. 

Всё в его жизни сводится к тому, чтобы он быстрее умер. Точне он сам себя подталкивает к этому, сам того не подозревая.

Если вы здесь, вы живы и вам не диагностирована клиническая депрессия — с мотивацией у вас всё в порядке. Но по какой-то причине вы её часто не признаёте.

Общаясь с успешными в финансовом плане людьми я заметил такую особенность. Долговременная постановка целей для них это «must have», то есть обязательная процедура, как чистка зубов. 

Они точно знают в какую сторону двигаются, чего конкретно хотят и что будут делать. И исходя из этого у них есть точная уверенность, чем они будут заниматься в дальнейшем. 

Поэтому планируйте неделю, месяц, год — это как минимум. И будьте счастливы при любой возможности.