Значение прибыли предприятия. Всё выше, выше и выше!


Почему все предприниматели стремятся постоянно повышать свою прибыль? Ответ очевиден: ради получения благ, которые можно купить. Прибыль – это деньги, их можно потратить, либо инвестировать в дело для получения ещё большего дохода. Не вложив – не получишь, это золотое правило ведения бизнеса. Поэтому значение прибыли предприятия невозможно переоценить.

Значение прибыли предприятия для бизнеса

Значение прибыли предприятияЛюбое предприятие создается с целью зарабатывать деньги, желательно много, постоянно и на протяжении длительного времени. Для этого разрабатываются стратегии деятельности компании, используются всевозможные способы оптимизации производства и торговли. Конечная прибыль предприятия показывает эффективность бизнеса. Если банковский счет в минусе, или денег хватает только для того, чтобы удержать фирму на плаву, то зачем вообще этим заниматься? Анализ прибыльности поможет определить необходимые изменения в работе компании.

Как известно, чем больше ты получаешь денег, тем выше планка твоих целей. Часто неопытные предприниматели пытаются увеличить свой доход за счет повышения цен. Этот метод работает, но недолго. Он не подходит тем, кто серьезно настроен на плодотворную работу. Клиентская база редеет, новых покупателей все меньше. Только монополисты могут играть в эту игру до тех пор, пока государство не возьмется за регулирование их деятельности. Повышение цен негативно сказывается на экономике страны.

При позитивном прибыльном балансе предприятия у дальновидного бизнесмена возникает желание увеличить свои доходы за счет развития производства и торговли. Чтобы не выкладывать дополнительный капитал с собственного кармана, развитие финансируется за счет чистой прибыли. Улучшение производства, качества товаров и услуг вызывают рост интереса потребителей к продукции, которую предлагает фирма. Таким образом, деньги делают деньги. И это ещё одна галочка в значении прибыли предприятия для бизнеса.

Прибыль предприятия и государственная казна

Повышение прибыли выгодно не только предпринимателю. Государство приветствует развитие бизнеса: в бюджете каждой фирмы есть расходная статья на оплату налогов. За их счет наполняются бюджеты местных и государственных органов управления. Оплата налогов производится из доходной части предприятия. Чем больше прибыль, тем выше налог.

Рост доходов выгоден всем, кроме конкурентов. С развитием компании они теряют свою долю на рынке. В этом и заключается главное значение прибыли предприятия: делать бизнес доходным, надежным и недосягаемым для основных конкурентов.

Это может быть Вам полезно: