КАК ЗАРАБОТАТЬ НА НЕДВИЖИМОСТИ, ЗНАЯ ВСЕГО ТРИ ПРОСТЫХ СТРАТЕГИИ


Если вы хотите зарабатывать на недвижимости, а у вас в собственности нет ни дома, ни квартиры, ни большого капитала, то с помощью этих инструментов вы сможете получать стабильный ежемесячный доход.

«Квантовать» или иными словами «разделять». 

Квантование недвижимости бывает трёх типов:

— По площади.

— По времени.

— Комбинированное.

Квантование по площади — это самая классическая стратегия, с которой чаще всего стартуют.

Допустим, арендуется четырехкомнатная квартира, в которой есть кухня. И эти четыре комнаты, каждая по отдельности, сдаются. Четырёхкомнатную квартиру 80—90 кв. метров в Санкт-Петербурге можно арендовать за 50 тыс. рублей с мебелью и ремонтом.

Каждую комнату из четырёх сдавать по 16 тыс. рублей. Расчёт: 16*4=64.

В итоге платим аренду 50 тысяч рублей, а получаем 64 тыс рублей. Доход получается 14 тыс. рублей в месяц.

Поторговавшись с владельцем, мы снизили арендную ставку с 50 тыс. рублей до 45 тыс. рублей в месяц. Плюс взяли на себя обязательства по мелкому ремонту, докупке техники и так далее.

И сдаём каждую комнату (если центр города или рядом метро) уже за 18 тысяч рублей.

Получается 18*4=72 тыс. рублей. А сняли за 45 тысяч рублей. 

Разницу в 27 тысяч рублей кладём в карман.

Обязательное условие — все коммунальные платежи платят сами жильцы!

Получаем прибыльное базовое квантование квартиры по площади без перестройки и без дорогостоящего вложения в ремонт.

Сейчас, когда я вам об этом рассказал, наверное, сразу захотелось запустить несколько таких квартир. Чтобы в дальнейшем получать тот самый пассивный доход. Но это бизнес. И им надо заниматься. Внимательно и ответственно.

Как минимум раз в месяц туда приходить, всё проверять. Следить, чтобы жильцы вовремя платили. Не ломали мебель и не портили бытовую технику.

Как только человек начинает задерживать платёж по аренде, есть маленькая хитрость. Вы меняете условия, и теперь деньги вам будут платить не помесячно, а понедельно. Условия удобно заранее прописать в Договоре.

Эта стратегия прекрасно работает и с коммерческой недвижимостью: этаж в торговом центре, большое пространство офисного типа, огромный склад и так далее.

Некоторые крупные и прибыльные коворкинги и коливинги работают именно по этой модели.

Второй класс стратегий — квантование по времени.

То есть вы квартиру снимаете и платите владельцу помесячно, а сдаете — на более короткий срок. Понедельно или даже посуточно.

При этом не становитесь владельцем объекта и не взваливаете не себя расходы по владению квартирой. Тогда снятая за 20 тысяч однокомнатная квартира начинает приносить 40-45 тысяч в месяц при сдаче на более короткие периоды. 

В такой стратегии надо учесть, что коммунальные платежи теперь придётся платить вам из прибыли. Их будет сложно переложить на арендатора.

Теперь ваша вовлечённость станет больше. Так как потребует больших временных вложений. Жильцы будут меняться чаще.

Тогда с каждой квартиры вы начинаете получать чуть больше. А иногда и не «чуть»)

Я знаю человека, который сдает квартиру-студию в центре Петербурга за 120 тыс. рублей в месяц. И чтобы такая сумма в месяц у него выходила, сдаёт он её помесячно, а снимающие у него — сдают почасово.

Он прекрасно понимает, чем люди в квартире занимаются. И не задаёт им вопросов. Квартира для него как инвестиционный объект: кирпичи и квадратные метры, ничего личного. И люди ему с удовольствием платят деньги.

И третий тип квантования — смешанный.

Вы разделяете доход от недвижимости одновременно и по площади по времени.

То есть, например, снимаете 4-комнатную квартиру и сдаёте комнаты в ней раздельно и на срок короче месяца.

Расчёты на такой объект в своём городе я предлагаю вам сделать самостоятельно. Зайдите на Авито или ЦИАН, найдите объявления о краткосрочной сдаче комнат-квартир и посчитайте, сколько может приносить «двушка» или «трёшка» за месяц.

Это бизнес и требует времени и сил на старте. В дальнейшем можно нанять помощников, которые будут работать с объектами: принимать гостей, убирать после отъезда, делать маркетинг. Но это реальный живой заработок!

Ещё выгоднее становится, если объект для получения денежного потока мы можем получить очень дёшево в собственность, например купив с торгов банкротов. 

Вот три класса стратегий квантования недвижимости. Простые и понятные.

Многие на этом зарабатывают и делают бизнес.

И когда я слышу, что люди в здравом уме с руками и ногами грустят и жалуются, что «работы в стране нет» и «заработать невозможно» — я негодую!

Надо всего лишь чуть пошевелиться! Вот простой и понятный инструмент. Берите и пользуйтесь!