КАК КОПИТЬ С НЕРЕГУЛЯРНЫМ ДОХОДОМ


— Как копить, если заработок нерегулярный? Деньги могут поступать каждый день, а потом раз в два месяца. Получается, что в один месяц «густо», в другой — пусто. Как правильно копить? Пока все деньги трачу.

💰Нужно создать финансовый буфер.

Все доходы направлять в некую емкость, например сейф 💼 для денег. И всё, что поступает, откладывать туда и не тратить. А потом из сейфа выдавать себе зарплату — конкретную и регулярную.

И с этой зарплаты распределять часть денег на расходы, а часть откладывать. Вот такая схема.

Сейфом может быть счёт, к которому не привязана дебетовая карта, чтобы не было соблазна деньги снять в любой момент.

Вопрос в том, как можно целый месяц не тратить, складывая деньги в сейф, а потом, в следующий месяц, выдать себе зарплату?

Чтобы выстроить эту систему, первоначально потребуется кредитная карта с беспроцентным возвратом. Таким образом можно отрегулировать зарплату, создав промежуточный буфер.

Выдайте себе зарплату и потом в течение другого месяца заполняйте сейф. Кредит закроете с накоплений из сейфа.

Туда постепенно деньги складывайте и потом регулярно выдавайте себе. Таким образом привыкнете к регулярным зарплатам.

Откладывать с нерегулярной зарплатой можно. Нужна привычка делать это систематически. Выделяйте 10% или 20% с каждого нерегулярного платежа и откладывайте.

Пришла 1000 рублей — отложите 200, а 800 рублей направьте на текущие расходы. Получили 10 тысяч рублей — 2 тысячи отложите.

Таким образом, через созданный финансовый буфер можно грамотно тратить и откладывать.

Когда нерегулярные заработки, то и расходы тоже нерегулярные. Легко влезть в долги и попасть в ситуацию, при которой денег в конце месяца не хватает, а еще и должны сверху.

Поэтому буферный формат позволит находиться в более стабильном финансовом положении.