КАК ОКРУЖЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ НАШ ДОСТАТОК


После института, только-только открыв свой бизнес, я обиделся на друга Михаила — успешного предпринимателя. 

В какой-то момент он перестал со мной общаться. Сначала ссылался на занятость, а потом и вовсе не отвечал на мои телефонные звонки. Тогда я не понимал, что произошло, и почему Михаил меня избегает.

Я думал что он просто зазнался. Финансово успешный, на крутой машине, одет в Армани. А я — простой парень после института, меньше года в бизнесе. О чем ему говорить со мной? Мы просто друзья.

Прошло много лет. 

Я повзрослел. Начитался умных книг. Закрыл тот свой первый бизнес. Ушёл работать по найму. Потом открыл ещё несколько бизнесов. Получил свой опыт. Набил десяток шишек. Добился успеха. И в какой-то момент меня осенило.

Я понял причину, почему мой друг перестал общаться со мной.

Когда мы встречались с Михаилом, обсуждали дела, отдыхали, я часто жаловался на череду проблем в своём бизнесе. Не констатировал факт, что у меня есть сложности и нужна либо помощь в реализации, либо поддержка, а именно жаловался. Чтобы меня пожалели, «погладили по голове» и сказали: «Не квадратная у тебя голова. Это не ты такой, а люди такие. Клиенты плохие. Люди деревянные. Бизнес— это сложно. И вообще жизнь — боль».

Я хотел чтобы мне сочувствовали. В этом общении я ничего не давал взамен кроме жалоб на бизнес, жизнь и окружение.

А у него минусов в бизнесе не было. 

От слова совсем. Мне так казалось. Просто он всегда рассказывал о ситуациях с улыбкой на губах. Как-то позитивно. Или просто делился, как решал ту или иную задачу. Разговоры скорее были больше о путешествиях, книгах, новых планах.

Мне всегда казалось, что это я какой-то не такой. Что у меня не так все гладко, как у него в бизнесе.

Проблемы были и у него. Много. А он просто не жаловался!!!!!!!

Я тогда понял, что есть категория людей, таких как Михаил, которые вне зависимости от социально приемлемых норм, дружественных связей, договоренностей и статуса, осознанно выбирают людей, с кем стоит общаться, а с кем — нет. И разрывают эти неприемлемые для них связи легко в пользу своих жизненных приоритетов. Не важно друг ты или нет. Но если с тобой некомфортно — общение надо сократить или прекратить!

Я понял свою ошибку.

Когда я узнал об этом, я был сначала удивлён, а потом взбешен. После успокоился и понял, что выбор правильного окружения — это ключ к благополучной счастливой жизни и к финансовому успеху.

Окружение — это один из главнейших факторов, оказывающих влияние на качество жизни. Люди вокруг нас передают нам своё настроение, убеждения, образ жизни, привычки, мысли, проблемы. Мы во многом берём модели поведения и принятия решений из опыта общения с людьми из нашего круга. 

Друзья со школы и вуза, коллеги по работе или бизнес-партнёры, знакомые с тренингов и конференций.

Окружение является ключевым моментом для вашего личностного развития.

Многие могут не согласиться со мной, мол каждый человек вправе жить как он хочет и зарабатывать сколько хочет. И это не повод не общаться с ним, потому что он не миллионер. Он же ваш друг, коллега или одноклассник!

Вы же так давно знакомы!

Осознанный и обдуманный выбор своего окружения способен изменить ваше мировоззрение и направить на правильные жизненные установки. Неправильные тянут вниз и мешают развиваться.

Зачем общаться с одноклассниками или коллегами по работе (для которых каждая пятница праздник на природе с пивом) только потому, что вы знакомы или интересны им? Зачем проводить время за пивом и пельменями у телевизора с женщиной, которая когда-то просто сидела с вами за одной партой? Вы устали от терзаний подруг, которые жалуются на нехватку денег, ленивого мужа и нелюбимую работу. Вам неинтересен друг, который постоянно сидит дома в растянутых трениках, играя в компьютерные игры и жалуясь на правительство.

Бегите от нытиков и тунеядцев. Это заразно! 

И никаких сожалений!

Феноменально успешные в финансовом плане люди даже клиентов себе выбирают сами. Тех, с кем хотят работать.

Для меня раньше это было вообще за гранью. Как это так? Деньги-то платят! Как это я не буду работать? Буду работать со всеми, кто платит.

Каждый, кто ко мне приходит в обучение или становится клиентом, проходит со мной собеседование. Я всегда чётко знаю, с кем я буду вести коммуникацию, а с кем — нет. Кто достоин стать моим партнёром, а кому ещё нужно поучиться. Это же распространяется на выбор общения со знакомыми.

Мы созваниваемся, общаемся, переписываемся. И в зависимости от того, что этот человек говорит, пишет и как он слушает, это оказывает и на меня влияние. Потому что коммуникация — всегда двусторонняя связь.

Допустим, начали вы делать совместный проект с партнером и понимаете, что вы не поддерживаете друг друга, не усиливаете, а только спорите и доказываете, что надо так, а не иначе. Или ваши мнения противоположны. И в этой ситуации лучше сразу разойтись или изначально условия прописать на бумаге.

Люди целеустремленные и четко знающие, чего хотят от жизни, своё окружение выбирают особо тщательно. Отсекают ненужные связи и строят новые с теми людьми, кто выше их по интеллекту, у кого можно учиться, брать пример. Кто двигает вперёд. Кто интересен и зажигает. Для кого нет жалоб и проблем, а есть способы решения задач и умение изменить ситуацию.