КАК ПОЛЮБИТЬ ПРОЕКТ КОТОРЫЙ СОВСЕМ НЕ НРАВИТСЯ?


«Каждый свой день я начинаю с того, что не хочу включать компьютер и заниматься проектом, который мне не нравится.

Вот уже месяц я испытываю такое сопротивление от самого себя и понимаю, что через это «не хочу» действую непродуктивно. Нет ни денег, ни сил на старт этого проекта. Не знаю, как быть?»

Однажды с таким запросом ко мне на консультацию пришел совершенно поникший молодой парень. 

Зовут его Павел. Несколько месяцев назад он ушел с наемной работы и стартовал свой бизнес, в котором пока, как он сказал, успехов нет.

Когда мы стали разбираться в его ситуации, выяснилось, что все его друзья уже давно занимаются своими проектами, а он, также как и они, тоже хотел быть успешным и на этом хорошо зарабатывать. Но пока у него ничего не получается, а точнее — то, чем он занимается, не приносит никакого удовольствия. И из-за этого не хочется веселиться и получать удовольствие от жизни, потому что старт проекта постоянно напоминает о себе.

Это чистой воды прокрастинация. 

Мозг делает всё возможное, чтобы уберечь вас от нелюбимой работы.

Такие проблемы с прокрастинацией, как у Павла, очень распространены практически у каждого, в зависимости от задачи и от направления. Даже у меня бывают такие моменты, когда я не хочу делать это или то. Но я точно знаю, почему я не хочу. И совершенно точно знаю, что я конкретно хочу. 

Я понимаю эту разницу.

Если вы не понимаете необходимости в проекте, которым вы занимаетесь. Если вы не видите результат или он вас не устраивает, то конечно же вам не захочется этим заниматься.

Ваше бессознательное или подсознание (подкорковая область головного мозга) это считывает и уводит во всякие разные переживания, состояния отторжения и подкидывает негативные эмоции, которые вынуждают быть неэффективными на работе. 

Хочется спать, поднялось давление, мигрень, проголодались, усталость. 

Это происходит только в те моменты, когда вы занимаетесь именно нелюбимым делом. Не хочется мыть посуду. Не нравится гладить белье. Утомляет работать с таблицами. Паническая атака, когда нужно делать «холодные телефонные звонки». Пробивает холодный пот, когда нужно объяснять директору, почему за этот месяц продажи на том же уровне. Становятся ватными ноги, когда нужно делать еженедельный отчет перед коллективом. 

И так далее.

Кажется, что мозг вынуждает вас не делать, не ходить, не говорить, не звонить, не ехать, отложить, перенести, перепоручить, забить…

Стресс стрессом погоняет!

Вы прокрастинируете ровно так, как это запланировано вашим бессознательным, вашим мозгом. Сейчас уже принято говорить в научном мире, что «мозг принял решение». Когда вы занимаетесь тем, что вам не нравится, мозг принимает решение вам помочь и вас от этого уберечь. От грязной посуды, от глажки, от телефонных звонков, составления таблиц и похода к директору. И ладно, если вы просто сопротивляетесь и прокрастинируете.

Иногда мозг принимает «решение» случайно сломать ногу, заболеть ангиной, получить гастрит или еще хуже инфаркт — только лишь бы хозяин не занимался тем, что ему не нравится. Чтобы хозяин не переживал и не волновался.

И это не шутка! Задумайтесь над этим серьезно!

Вспомнилась поговорка: «На войне не болеют». Когда люди запускают бизнесы, стартапы, собственные проекты и относятся к этому как в войне — никто из них не болеет! Даже мысли нет заболеть. Столько сил и энергии направлено на то, чтобы всё успеть срок, чтобы получилось лучше всех, чтобы успеть. Вперед и ни шагу назад!

Никто не простужается, проблем с пищеварением нет (желудок может гвоздь переварить), голова не болит и сил хватает на всё.

Война! Надо победить! 

Но этот срок обычно не очень длинный, когда энергии хоть отбавляй. Обычно не более 3 лет, а после этого человек начинает выгорать.

А еще люди не болеют и у них всё получается легко, когда они занимаются любимым делом. Им нравится их бизнес, проект, стартап. Они обожают свой ноутбук, в котором можно почертить таблицы, порисовать, пописать тексты… С удовольствием взять телефон, позвонить и договориться на встречу. 

Встретиться, обсудить, найти точки соприкосновения, быть еще более эффективным. Вернуться домой, включить музыку, спокойно помыть посуду, погладить белье, приготовить любимый салат и под чашечку кофе с мыслями о своём проекте быть самым счастливым человеком на свете.

Мне очень нравится, когда человек занимается делом, которое ему по душе. 

Тогда и результат получается очень крутой! Такой человек становится успешным, шаг за шагом. Выходит из зоны финансового безумия к области финансового ума. Потом финансовой безопасности, потом стабильности и дальше идёт в сторону финансовой независимости. Мне это очень нравится. 

Некоторые мои ученики уже зарабатывают больше, чем я. И меня это очень радует.

Аксиома: «Нелюбимый проект — забыть, проект, который зажигает — полюбить».

P.S. А у вас было такое, что вы не хотели что-то делать, и ваш мозг буквально протестовал?