Как поставить цель и добиться ее с помощью простой технологии?


SMART

Если идти, не зная куда, то точно придешь не туда. Цель нужна для того, чтобы знать, что вы хотите сделать и в каком направлении двигаться. Неопределенность целей ведет к неопределенности результатов.

Наверное, вы когда-нибудь слышали слово «смарт»? Дело в том, что на очень многих тренингах по постановке задач, целеполаганию и личностному росту используют именно эту аббревиатуру. Потому что «СМАРТ» — это технология, которую применяют при постановке целей. Каждая буква этого слова имеет свою расшифровку. В переводе с английского specific — это четко или конкретно, measurable — это измеримо, achievable — дистижимо, relevant — совпадающее с общим движением и time bound — ограничено по времени. Как работает «СМАРТ»?

Любая ваша поставленная цель должна соответствовать каждому критерию СМАРТ. Если этого не происходит, цель поставлена не верно. А это значит, что вы или не достигнете цели, или результат вас не устроит. Допустим, если вы кого-то просите: «Иди и принеси мне воды», — то это не смарт форматированная цель. Но если переформулируете и скажите: «Сходи в магазин, купи бутылку воды и в течение 15 минут принеси мне. Выпив воды, я смогу лучше с тобой разговаривать». Теперь эта цель четко смарт-форматирована.

Технология достаточно хорошая, мощная и интересная. При постановке задач на необходимые вам периоды — месяц, полгода, год, или задач, связанных с общей миссией и  продвижением вперед вашего бизнеса. То есть, если вы пишите план на 30 лет по ежедневнику Глеба Архангельского, — вполне вероятно, что задачи нужно писать по «СМАРТу». Но если вы пишите задачу на завтра, она не обязательно должна быть смарт-форматированной.

Дополнительно можно проверить экологичность своей цели или иными словами – как окружающие отнесутся к тому, что вы запланировали. Кому она может понравиться или не понравиться, кто может помочь в ее осуществлении. Проделав смартирование – посмотрите, что у вас получилось. Определите самый легкий и самый сложный шаг, которые необходимо сделать, чтобы у вас все получилось. И начинайте действовать!