КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ ПЕРЕМЕН?


— Артем, в начале года прописываю цели. Год проходит и ничего не получается. Сильно пугает страх перемен. Как быть?

Разница между теми, кто достигает и не достигает целей в том, что для одних достижение — это чётко прописанная цель. Для других — мечта.

🎯 Мечта становится целью, когда определена дата!

Люди хотят денег, успеха, любви, известности, комфорта, счастья, свободы, но то, что ведёт к этому — откладывают на потом:

— Успею. Времени ещё достаточно. Не сейчас.

Вот и происходит так, что успеха и изменений хочется, но менять ничего не буду.

Цели не достигаются из-за страха перемен.

Когда хочется нового, нужно сначала избавиться от старого. И люди хотят перемен, не меняя ничего. Но без этого невозможно добиться желаемого.

⁉️ Откуда берётся страх перемен?

Перемены — это всегда курс на неизвестность.

А то, что неизвестно и непонятно для нашего мозга, выглядит как опасность. Потому что состояние «здесь и сейчас» — понятно и комфортно. При новых шагах, при новых целях — это становится пугающей неизвестностью.

Для мозга новое — это угроза безопасности. Даже если хочется изменений мозг сопротивляется и не даёт двигаться вперёд.

❗️Что делать?

1️⃣ Изучать новое.

Читать книги и статьи, смотреть обучающее видео.

Когда есть знания, мозг выстраивает будущее с помощью новых нейронных связей и понимает что, «раз знаю — это не опасно».

2️⃣ Брать и делать.

Идти навстречу страху и не бояться ошибиться. Конечно, для этого нужна сила воли и мотивация решиться на новое. Пробовать и предпринимать действия в сторону цели.

Страшно сделать только первый шаг.

3️⃣ Пройти тренинг по целеполаганию.

Под контролем опытного наставника достижение целей будет быстрее и безопаснее для психики. Люди, которые проходят такие тренинги, достигают больше целей, чем те, кто игнорирует.

Все три пункта не сработают, если желания достигать цели нет, а есть грусть, усталость и апатия. Если страсти нет, возможно, это не та цель.