КАК РАЗБОГАТЕТЬ НА ЗАРПЛАТУ?


Есть мнение, что большие деньги можно заработать только в бизнесе.

Меня спрашивают, как быть, если нет предпринимательских навыков и бизнес открывать не хочется. Есть ли шанс разбогатеть, работая по найму?

Давайте разберёмся, что такое богатство. Приведу два примера.

Олег — предприниматель.

Бизнес приносит 650 тыс рублей в месяц, но денег не хватает. Олег любит шиковать: дорогую одежду, путешествия и рестораны.

Наталья — менеджер.

Работает по найму. Зарабатывает 150 тысяч рублей в месяц. При этом, расходы планирует. Живет на 120 тысяч рублей в месяц, а 30 — откладывает.

Вопрос: кто из них богаче?

Богатство измеряется временем, которое можно прожить не зарабатывая активно деньги. То есть на «подушку безопасности». Или на активы, которые дают пассивный доход.

Олег хорошо зарабатывает, но по итогу месяца выходит в ноль, так как не привык откладывать. А Наталья зарабатывает в разы меньше Олега, но оказывается в несколько раз богаче Олега, потому что копит.

Богатство — это количество денег в капитале, в накоплениях и активах.

Можно также и на наёмной работе зарабатывать много и тратить в ноль.

Знаю людей, которые работают в найме директорами и топ-менеджерами, зарабатывают больше миллиона рублей в месяц. Они точно так же, как Олег, тратят всё.

Можно ли разбогатеть не имея бизнеса? Можно, если откладываешь деньги. Бизнес не относится к активам с пассивным доходом.

Не важно откуда идёт заработок — предпринимательство или зарплата. Задача откладывать часть доходов на формирование капитала и часть инвестировать.

Слабый предприниматель зачастую зарабатывает меньше крутого профессионала в найме!

Нужно быть крутым и сильным предпринимателем. Или профессионалом в наёмном труде. Расти по карьерной лестнице и зарабатывать больше. Откладывать, копить и инвестировать, наращивая капитал. И так разбогатеть!

И главным ключом к богатству будет инвестирование.