Как увеличить продажи магазина одежды


Продажи одежды зависят от погоды, сезонности, правильности мерчиндайзинга товара, и это только начало списка, далее мы разберем с Вами основные конкретные шаги.

Шаги по увеличению продаж одежды:

Увеличение продаж в магазине одежды1. Спросите у клиентов

Собирайте контактные данные покупателей. Распечатайте бланки и при покупке просите оставлять контакты и отзывы. Если у Вас уже есть база, отлично! Звоните! Прозвоните каждого покупателя, перед этим подготовьте 2-3 вопроса, например: «Довольны ли Вы качеством покупок и сервиса в нашем магазине?», «Что можно было бы улучшить?», «Оцените по 10-ти бальной шкале качество сервиса и одежды в нашем магазине». Будьте уверены, клиенты расскажут Вам много нового и в каком напрвлении двигаться.

2. Комфорт

Посетители чаще отправляются за покупками в компании друзей или родственников, позаботьтесь о комфорте времяпрепровождения в магазине.
1. Мягкие диванчики позволят облегчить время ожидания.
2. Приятный запах, можно купить ароматизатор или выставить в вазах зерна кофе, апельсины.
3. Обязательное музыкальное сопровождение, позаботьтесь о качественной акустической системе и актуальности музыки, покупатели оценят такие шаги увеличением покупок.

3. Оставьте позитивное впечатление

Как пример, внедрите поощрение каждого входящего клиента небольшой шоколадкой. Такой шаг не съест большое количество бюджета, но способен значительно увеличить продажи, в особенности молодежной одежды. Подобный опыт внедрения привел поток молодежи и включил «сарафанное радио» среди студентов. Важно, чтобы каждый клиент выходил из вашего магазина с улыбкой.

4. Мерчендайзинг

Расположение товара не может иметь хаотичный порядок. Разложите одежду по группам:

  • Новая коллекция отдельно разбивается на ансамбли, такой формат называется корнер;
  • Вывеска комплектами отлично работает в мужских магазинах, упрощая покупателям задачу;
  • Вывеска по товарным позициям предназначена для категории «дешевых» магазинов;

Такие группировки упростят поиск, тем самым увеличат продажи одежды.

Вам может быть это полезно: