КАК Я ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ «УМНЫМ»


Я всегда считал себя очень умным и был уверен, что учиться нужно только на своих ошибках. 

Потому что дураки на своих ошибках не учатся, а мудрые учатся на ошибках других людей. Так как до мудрого мне ещё жить и жить, поэтому я буду умным. Так считал я. 

Мои наставники мне всегда говорили, что учиться надо исключительно на чужих ошибках. А мудрость совсем не зависит от возраста. 

Я часто не верил своим наставникам. Пока не получил свои «шишки» настолько, что начал дергаться глаз, поседели виски, а от беспокойства и внутренней боли я не мог нормально спать по ночам. 

Свои «шишки» болели сильно.

И в какой-то момент пришло осознание что-то поменять в жизни и перестать быть умным.

Я много размышлял и подводил итоги. Оказывается, я такое страшное количество денег всегда тратил на то, чтобы учиться на своих личных ошибках, получая те самые «шишки». Зачем?

Лично мне лучше от этого не стало. И почему я сразу не послушал, что мне говорят? А ведь мог бы этого избежать.

Я в школе в шахматы играл. Много лет. И однажды был момент, когда я победил всех в классе и параллели, мне стало не интересно, и я бросил играть в шахматы. Я долго не понимал почему я тогда бросил. 

Понял только взрослым, когда было то самое осознание. 

Всё оказалось проще, чем  думал. Сильных и серьезных противников в школе просто не было. А это значит, что мне некуда больше было развиваться, не у кого учиться, и тяга к игре быстро угасла. 


Немецкий шахматист и математик Эмануэль Ласкер сказал: «Единственный путь стать умнее — играть с более сильным противником».

Мне это принцип очень близок.

Как только я понимал, что в окружении никого нет лучше, умнее и сильнее меня, я тянулся к тем, кто ещё круче. 

Всю жизнь я очень тщательно выбирал своё окружение, читал серьёзные книги и с легкостью отказывался от неудавшихся отношений и непозитивных людей.

У богатых людей я заметил тоже такую особенность.

Главный принцип их жизни: «Учиться нужно у лучших!»

Для своего обучения они выбирают самых крутых наставников и самых лучших профессионалов. 

Я заметил, что феноменально успешные люди постоянно платят за своё образование временем и деньгами, чтобы учиться у лучших представителей индустрии. 

И учатся они всю свою жизнь. И в этом их преимущество. 

То есть нужен им специалист по налогам — они находят лучшего человека по налогам в городе или стране. Берут консультацию или обучение, даже приглашают к себе на работу. Нужен им специалист по построению здорового и сильного тела — ищут самого лучшего эксперта, и он тренирует их. И так далее.

Причем смотрите — не самого дорогого вообще, а самого лучшего, до которого могут дотянуться. На самого дорого средства на старте есть не всегда. 

Лично я начинал с книг. У меня денег на обучение было ровно на то, чтобы покупать только самые лучшие книги по тому или иному направлению. 

Соответственно, среди вала книг я начал искать тех авторов, кого исключительно рекомендуют. Потом я прочел книги тех, кто являлся для меня если не образцами, то по крайней мере людьми, чье мнение для меня значимо. 

Сначала я покупал книги, потом перешел к видео-материалам, а потом начал выбирать людей-наставников, у кого хотел учиться. С некоторыми из них мы сейчас в очень хороших и даже приятельских отношениях. 

Сейчас «шишек» в моей жизни сильно меньше.

Я рад, что учился у лучших и в нужный момент прислушался к их словам. Особенно после осознания перестать быть «умным». 

Когда вы выбираете себе человека, книгу или материалы для изучения, всегда придерживайтесь принципа: он должен быть лучшим из тех, кого я знаю.

P.S. А вы считали себя умными? Это вам мешало или помогало в жизни? Был ли кто-то на вашем пути, кто помог вам изменить мнение о себе? Напишите!