КОПИТЬ НЕЛЬЗЯ ТРАТИТЬ


Если откладывать 10% дохода в месяц – будешь богат. Так считал раньше.

Потом наступил 1998. За ним 2008. 2014. И 2020. Каждый кризис отодвигал пенсионный возраст и съедал деньги, накопленные за предыдущие годы.

На днях наткнулся на одну фразу:

«За 30-летний срок работы обычный человек не в состоянии накопить средства, чтобы жить на них еще 30 лет. Нереально думать, что, откладывая 10% заработков, можно обеспечить себе такую продолжительность жизни на пенсии». 

Сказал это Джон Шоувен, профессор экономики Стэнфордского университета.

Пенсию уже повысили до 65 лет.

Каждому разумному человеку раньше было понятно, что пенсией называется время, когда рассада в баклажанной шестерке везётся на дачу, внуки бегают вокруг, а местная церковь заменяет телешоу. И хватает денег!

В 2020 году пенсией большинство называют тот момент, когда появляется выбор: работать или нет. И при выборе «не работать» — не сдохнуть голодной смертью за 1-2 месяца. При выборе «работать» — заниматься тем, что нравится и получать ещё больше удовольствия.

По статистике ВОЗ, на сегодня 50% состоящих в браке могут дожить до 92 лет. Медицина, 3D-принтеры органов, клонирование, ДНК-репликация… Планка возраста больше. И уровень жизни никто не хочет снижать!

Опросы показывают – самым большим страхом для 25-летних стала Жизнь. Вероятность дожить до пенсии без средств. Когда сил уже нет. А деньги нужны. 

Много денег! На продукты, жильё и медицину.

Стартовать в накоплении и инвестировании нужно сегодня. Менять «образ мышления». Научиться откладывать, защищать и приумножать деньги. Учиться создавать активы на ходу. Искать и воплощать идеи дополнительного дохода. Осваивать инструменты работы с финансами и убеждениями относительно финансов.

Изучить фондовый рынок России. Разобраться, как инвестировать в недвижимость и получать ежемесячный доход. Научиться использовать Интернет для заработка без вложения физических усилий.

В этом могут помочь книги, курсы и видео. А вот решение изменить будущее принимаете самостоятельно.

Примите правильное решение.