К ДЕНЬГАМ НАДО ОТНОСИТЬСЯ СПОКОЙНО


Сколько денег для счастья надо?

Мне много раз в жизни задавали этот вопрос. И в разном возрасте сумма, которой я хотел владеть, менялась. И чем старше я становился, тем интереснее мне было наблюдать за самим собой, сколько денег я хочу, и на что бы я их «потратил».

Вы когда-нибудь замечали, что иногда большие деньги вас совсем не радуют? 

А в другой раз даже совсем небольшая сумма вызывает улыбку и хорошее настроение. Это зависит и от человека, который вам деньги дал, и от работы, за которую вам заплатили, и от ситуации, в которой эти деньги были заработаны.

Получение денег может принести и очень сильную радость: «Ой, классно, классно, классно! Денежки пришли! Ура!»

Или вызвать слезы: «Ой, а почему так мало? Мне этой суммы на месяц не хватит».

Деньги способны вызвать самые разные эмоции! Это настолько сильная вещь в мире, настолько мощный инструмент, который способен решить многие задачи, закрыть серьёзные проблемы, заставить улыбаться и грустить, вселить обиду или подарить счастье.

Деньги могут решать как серьёзные проблемы, так и становиться совершенно бесполезными бумажками там, где они бессильны. 

За деньги нельзя вернуть умершего человека или утраченное здоровье, купить любовь или заставить человека жить с вами. Вернуться в прошлое. Изменить ситуации. Исправить ошибку. Деньги это не могут. Но они могут другое. Они могут многое. И гораздо больше, чем вам кажется.

Но когда деньгами можно закрыть то, что словами решить гораздо сложнее, деньги становятся сильнее человека.

Бывают случаи, когда деньги настолько управляют эмоциями человека, что он становился их рабом. Отсюда выражение: «Деньги портят».

Деньги могут портить, если вы не умеете управлять эмоциями, которыми возникают от их поступления.

Первоначальный восторг от получения денег может смениться печалью только потому, что вам придётся больше работать ради них. Ради денег вам будет нужно взаимодействовать с не очень приятным клиентом, который вам их заплатил. 

Или трудиться над проектом, который вам не сильно нравится. Или вам придётся задерживаться ради этих денег на работе и уделять меньше времени общению, хобби и своей семье.

Радость от прихода денег может перерасти в переживание. Грусть в отношении денег — потому что их нет, они не приходят или их недостаточно — эмоция, которая обезоруживает. Она делает вас неэффективным. Причём вы можете переживать только из-за денег, а сказываться это будет на всех сферах вашей жизни.

Есть люди, у которых денег нет, но из состояния грусти и подавленности они не делают ничего, чтобы просто встать с дивана, пойти на первую освободившуюся работу и заработать хотя бы на «поддержание штанов».

Или у них включается гордыня и даже мания величия: «На какую-попало работу я ради денег не пойду. Мне надо хорошую и престижную работу, с зарплатой в 500 тысяч! А пока я сериальчик посмотрю». Хотя до этого больше 100 тысяч в месяц и не получал.

А есть люди, которые зарабатывают меньше 40 тысяч и счастливы до глубины души.

А все почему? К деньгам относятся эмоционально ровно!

С финансами, как и со всем остальным в жизни, лучше работать из среднего положения, среднего уровня отношения к ним. Спокойно!

Без сильных эмоций. Без танцев на столе. Без восторга. Без печали и грусти. Без ярости и без ожогов в кармане.

Деньги пришли — нормально. Большая сумма — нормально. Маленькая сумма — нормально. Деньги потратили — нормально. Деньги заработали — спокойно и хорошо. Ровно. Спокойно!

Деньги — это всего лишь инструмент. Когда вы будете к ним относиться спокойно, вас не будет бросать по эмоциям. 

Денег всегда и на всё будет хватать.