[Мероприятия] Передвижная кофейня, 3D-ателье или ресторан быстрого питания? 12 идей для бизнеса. Какой проект я выбрал?


001 Артем Черепанов

«Бизнес — для меня!» Итоговый форум бесплатной образовательно-деловой Программы прошел в Отеле «SOKOS Olimpia Garden» 1 июня в Санкт-Петербурге.

В этот раз я не проводил тренинг для стартапов. Я выступал в качестве эксперта и судьи бизнес-проектов.

Жюри конкурса бизнес-проектов стартапов

Жюри конкурса бизнес-проектов стартапов

В течение двух часов необходимо было проанализировать 12 проектов. Каждый участники представляли в течение короткой презентации в номинации «Лучшая командная бизнес-идея».

Кроме этого, в соседних залах проходили презентации еще по 5 номинациям: «Успешный старт», «Школьный start-up», «Инновационный бизнес», «Социально-ответственный бизнес» и «Лучшая бизнес-идея».

Идей было много — передвижная кофейня, доставка корма для животных, мобильные фургоны по продаже мороженого, 3D-ателье, ресторан быстрого фитнес-питания…

Жюри конкурса бизнес-проектов стартапов

Жюри конкурса бизнес-проектов стартапов

Участники с энтузиазмом и большим желанием запустить свой проект представляли экспертам и потенциальным инвесторам свои проекты. Выбирать лучший бизнес-проект, предложенный стартапами – задача не из легких. За трехминутную презентацию очень сложно определить, в чем выгода покупателя.

Приветствие участников и жюри

Приветствие участников и жюри

Мероприятия городского формата - проект "NeoЛето"

Мероприятия городского формата — проект «NeoЛето»

Почему ему нужен этот продукт или услуга? Не понятно где заработок инвестора.

Как заметили эксперты — многие ребята хотят открыть свой бизнес только для себя, потому что сама идея им нравится.

А как зарабатывать на этом, зачастую, пока еще не знают. Другие – выбирают уже рабочую бизнес-модель, но делают это часто неосознанно, случайно.

Дмитрий Новосельцев, Олег Зинкевич, Артем Черепанов - жюри конкурса

Дмитрий Новосельцев, Олег Зинкевич, Артем Черепанов — жюри конкурса

Вопрос-ответ во время кофе-брейка

Вопрос-ответ во время кофе-брейка

Будущие лидеры предпринимательства Питера

Будущие лидеры предпринимательства Питера

Лично мне ни один из представленных проектов не показался достойным вложения инвестиций прямо сейчас. Все они требуют дальнейшей детальной проработки и анализа. Если вы, как участники, хотите получить инвестиции для своего проекта или идеи, возьмите на вооружение одно простое правило.

Перед выступлением ответьте на три простых вопроса: «Где в вашей модели прибыль?». «Почему люди захотят отдать вам свои деньги?». И «Как быстро на этом сможет заработать инвестор?».

Владислав Фатеичев (Бермуда), Олег Зинкевич (PureBrand). Черепанов Артем (Дело на 5)

Владислав Фатеичев (Бермуда), Олег Зинкевич (PureBrand). Черепанов Артем (Дело на 5)

Главная идея в том, что бизнес всегда строится на потребностях других людей. Но эти люди не всегда четко осознают свои потребности. Однако успешность идеи, взятой из собственной головы, традиционно, близка к нулю.

Поэтому, идите к людям, получайте от них обратную связь – жалобы и мечты. И только на этом стройте свои успешные бизнес-проекты.