МОЖНО ЛИ ЗАРАБОТАТЬ В КРИЗИС?


Если вы хоть изредка читаете или смотрите новости, то видели такие заголовки:

«Ожидается мировой кризис», или «Сейчас мы находимся на очередном этапе мирового кризиса, потому что страны, которые были супер-странами, сейчас теряют свой статус».

Мне постоянно задают одни и те же вопросы: «Как работать в кризис, чтобы остаться на плаву? Можно ли вообще в кризис заработать денег?».

Если вы реально можете повлиять на движение мирового финансового кризиса, то я не думаю, чтобы вы бы находились ВКонтакте — это раз. Если вы находитесь ВКонтакте, то лично вы на мировой финансовый кризис повлиять не можете никак — это два.

Можно ли скорректировать свои проекты в бизнесе и фрилансе?

Да не надо ничего корректировать, если ваш продукт полезен людям. А лучше всего постоянно смотрите за тем, что людям важно, нужно, что делает их жизнь лучше, избавляет от какой-то проблемы прямо сейчас. За это люди заплатят всегда.

Особенно в кризис коррекция исключена.

Предприниматель, который ведёт свои проекты, находится ровно в том состоянии, которое он себе придумал в голове. Если он себе в голову внедрил состояние, что «у нас сейчас кризис», то это, поверьте, никак не поможет ему реализовывать свои задачи. 

А другой предприниматель решит, что для него лично кризиса нет, и будет себе успешно работать и прекрасно зарабатывать.

Мне очень нравится история итальянца, который всю свою жизнь занимался одеждой. Его звали Франко. Дело было в конце 30-х годов. Сначала он шил одежду в маленькой мастерской, затем переехал в бутик побольше, а потом стал владельцем нескольких крупных универмагов и торговых площадей, в которых продавалась его брендовая одежда.

Однажды, для очередной местной газеты у него брала интервью молоденькая девушка. Она спросила: «Франко, а как вы начинали свой бизнес, ведь 30-ые годы — это период страшнейшего кризиса? Вы не побоялись? Ведь все бизнесы закрывались, а вы стартовали. Как вам это удалось?»

Франко засмеялся и ответил: «В 29-м году я приехал из Италии, где не было работы совсем в перспективную Америку — осуществить мечту. 

Единственное, что я умел — это шить. Сначала я взял у кого-то в долг швейную машинку, начал ремонтировать старую и шить новую одежду. Потихоньку продавать недорого в своем итальянском квартале. И так по «сарафанному радио» весть о хорошем портном разошлась достаточно быстро. С этого все и началось».

Журналистка спросила: «Франко, а как вы стали успешным? Вокруг же была большая депрессия? С 30-31 года была такая катастрофа! Миллионы людей лишались работы, была большая трудовая миграция из штата в штат, выросла невероятно преступность, сухой закон был при этом!»

Франко своим ответом удивил девушку: «Когда я перебрался в Америку, я не владел английским языком, поэтому я не мог читать. Так как я жил в своем районе, то я не читал газеты и не знал, что в Америке идет кризис. Я просто занимался своим делом. Я шил одежду для людей, которые меня окружали. Так как одежда людям была нужна, а своё дело я знал хорошо, то вот таким вот образом я доработался до того, что у меня есть несколько универмагов и швейные мастерские, которые отшивают на эти универмаги готовую одежду. А я теперь только руковожу».

Вот такой был ответ. Я уверен, что и в текущей ситуации он будет актуален.

Кризис — это то время, когда можно заработать огромное количество денег быстро и просто потому, что у большого количества людей возникает большое количество проблем.

Будьте полезны другим людям, решайте их задачи и проблемы и будет всё хорошо в продажах!