Поставил цель: а что дальше?


У каждого человека есть цели: большие и маленькие.

Кто-то ставит цели в голове, у кого-то они лежат на поверхности, а кто-то четко и детально прописывает каждую цель на бумаге.

Все зависит только от вашего желания достичь целей.

Возьмем стандартный способ постановки целей. Например, купить Porsche Cayenne.

001 цели большие и маленькие

Когда вы ставите себе цель, вы всегда оцениваете ее масштаб. А когда детализируете, – взвешиваете – сколько времени понадобиться для ее достижения. И в том и другом случае вы всегда имеете отрицательную эмоцию по поводу этой цели. Потому что сейчас этой цели нет. И вы не знаете, когда она реализуется и на что вам придется пойти ради этого. Ради квартиры, машины, какого-то дохода от бизнеса и так далее.

И вот вы заработали свой первый миллион.

Старались, трудились. А ваша цель – тот самый Porsche Cayenne стоит 8,5 миллионов. Цель не реализовалась. И ваше бессознательное начинает плющить вас все сильнее и сильнее. Каждое утром становится все тяжелее вставать. Будильник переводишь на 10 минут, потом на час, а потом уже и воскресенье.

Вот эта отрицательная эмоция появляется в процессе реализации к цели, когда вы ставите себе цель результативно, но зачастую не прописываете эффекты. Пока вы идете к цели, у вас все время отрицательные эмоции. Приходится себя все время заставлять.

Если вы можете разделить эмоции и действия, то это круто.

Но это очень высокий уровень развития. Буквально НЛП-мастерский – когда ты знаешь свою стратегию, когда ты можешь сделать что-то, меняя свое эмоциональное отношения, играя в так называемую «другую» игру.

К примеру, позвонили родители и попросили помочь выкопать картошку. А с деньгами у тебя все в порядке. На счету несколько миллионов. И ты понимаешь, что можешь не ехать. А можешь купить им грузовик картошки, но дело не в этом. Ты едешь к родителям и придумываешь для себя игру «миллионер на отдыхе». Ну, ведь ты можешь покопать картошку, если ты миллионер. Если копать картошку, потому что ты копаешь картошку, то в голове: «Блииин… В это время я бы столько заработал и купил бы кучу картошки».

А смысл не в этом. Вас за картошкой просят приехать не потому, что копать картошку, а чтобы вы внимание к родителям проявили. У них это единственный способ привлечь ваше внимание.

После того как вы детализировали вашу цель и четко специфицировали, в модели постановки цели вы меняете результат и эффекты местами.

002 цели большие и маленькие

 

Вот вы хотите свой дом.

И представляете, что вот, сейчас 31 декабря такого-то года.

Я живу в своем доме, площадь 200 квадратных метров в 17 км от города.

Цвет дома – мореный дуб, деревянные полы, красивая мебель цвета орех, мягкая красная кровля, отопление, камин и так далее. Вы сформулировали эту цель – она у вас детализирована.

Но если ставить цель по такой детальной схеме, вам каждый раз придется вставать ни свет ни заря. И пахать-пахать-пахать, пока вы не купите дом. Задумайтесь, а для чего вам нужен дом? Вспомните! Напишите это. Для кого-то покупка дома – это семья и дети. Кто-то только в собственном доме может почувствовать себя защищенным.

Видите, какая интересная штука появляется на пути к вашему результату. Если вы в процессе достижения к своей цели, которая описана как собственный дом, найдете другой способ чувствовать себя защищенным в своем жилище, вы можете легко сменить эффекты.

То есть все, что вы будете делать с момента старта цели, будет направлено не на то, чтобы у вас был конкретно дом как результат. А чтобы получить эффект — состояние радости, счастья, удовольствия от жизни. Вы можете найти способ как почувствовать себя защищенным в своем жилище.

И в процессе достижения купить не дом, а квартиру, и не квартиру, а отель. У вас есть вариативность выбора.

Прошло три года.

Вы много и усердно работали, купили дом. Вошли в него, а он вас не радует. Дом не дает ощущения свободы, защищенности и семейственности. Как будто это была и не ваша цель.
А все почему? За эти 3 года вы поменялись. И вот вы стоите и думаете: «Да к черту это все! Три года в топку». И дом становится не нужен.

003 цели большие и маленькие

 

Вот поэтому после сорока лет некоторые мужчины из Европы и Америки едут на Бали, чтобы понять смысл жизни. Потому что они пахали результативно многие годы, много чего достигли, а счастья нет. Не удивительно. Вся американская и европейская культура навязана маркетингом, настроена на результативное достижение чего-либо.

Система безусловного достижения целей.

Или процессная постановка, как ее называют, подходит лучше всего. Все свои мечты нужно специфицировать. Хочешь дом, иди, работай. Нет денег – пойди, заработай – специфицируй. И вот здесь может мешать негативная эмоция – нелюбимая работа, нелюбимый бизнес и все что с этим связано. А при постановке с эффектами вы получаете позитив и в процессе, и в результате. Когда вы начнете искать реализацию этого эффекта, вы найдете много разных причин, которые дают такой же эффект. И вот это будет самое интересное в жизни.

Позитив – это случайный эффект. Иногда будет страшно, необычно, некомфортно. Но это будет всегда интересно. Каждый раз будете с утра вставать и думать, что же сделать такого, чтобы получить такое состояние? Задумайтесь, прежде всего, чего же от жизни вы хотите получить?

В одной книге я прочитал про женщину, которая живет в Альпах. Ей уже за 70. Она живет в том месте, где климат не сильно позитивный. И она с утра до вечера по 16 часов работает. Казалось бы – страшная история.

Но эта женщина счастлива. Почему? Потому что для нее такой образ жизни = свобода. И возможность делать то, что она сама хочет в зоне ее личной ответственности. У нее ухоженный огород и дом. Она живет натуральным хозяйством. Она ходит в город и продает, что она вырастит на своем огороде.

006 цели большие и маленькие

 

Есть мотивация получения. Есть мотивация избегания.

Морковка спереди – морковка сзади. Для того чтобы прийти к какому-то новому состоянию где эффект впереди. Иногда достаточно убежать от того, что сзади. Но есть одно «Но». Когда вы достигаете чего-то нового, действия ваши могут выставить вас возможно не в самом лучшем свете.

А вы не хотите облажаться.

Вы хотите всегда быть правыми.

Поэтому вы не идете на встречу, не заключаете контракт, и не возьмете интернет-магазин в работу. Потому что вы хотите всегда быть правыми. По факту, когда мы лежим на диване, мы что-то тоже делаем. Потому что нам это для чего-то нужно.

И не дай бог не облажаться в новом деле, которое мы поставили для себя как результативную цель, а не эффект. Не бывает, что человек не делает чего-либо. В этом мощная вторичная выгода.

Если вы хотите достичь свою цель только потому, что хотите повысить свой статус с помощью покупки дорого Porsche Cayenne, то проблем купить машину у вас не будет. Только счастья и радости, скорее всего, вам это не принесет.

При правильной постановке цели, в процессе ее достижения, вы сможете найти еще несколько способов повысить свой статус. Машину купить будет проще, не надо будет загоняться и переживать.

Закажите тест-драйв, возьмите в аренду машину и поймите, насколько вам это подходит – ваша ли это машина. Достижение вашей цели станет интересным и захватывающим.

007 цели большие и маленькие