ПОЧЕМУ КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ ВЫГОДНЕЕ ЖИЛОЙ?


Рассмотрим два способа заработка на квадратных метрах.

Первый способ — это покупка недвижимости на этапе строительства с целью перепродажи. Разница между стоимостью затрат на приобретение и ценой продажи объекта — это прибыль.

Можно купить уже построенную квартиру и перепродать её через некоторое время. Или приобрести квартиру в строящемся доме. Как правило, на этапе строительства цены на жилье ниже. Позже, когда дом будет построен, продать эту квартиру по более высокой цене. На разнице заработать.

Такой способ получения прибыли требует много времени.

Если покупать недвижимость в строящемся доме, нужно понимать риски. Застройщик может быть признан банкротом, что существенно затянет процесс передачи квартиры. А это потеря прибыли, трата нервов и денег в суде.

Второй способ дохода — сдача квартир в аренду.

Такой вид дохода можно получать в течение продолжительного времени. За счёт денег арендаторов закрывать ежемесячные выплаты по ипотеке. Однако, выйти в ноль в такой ситуации не всегда получается.

Какую недвижимость выгоднее сдавать: жилую или коммерческую?

Сегодня легко дать ответ на этот вопрос.

Покупку квартиры для последующей сдачи в аренду вряд ли можно назвать выгодным приобретением. Окупается такая инвестиция 20, а то и 25 лет.

При этом доходность от сдачи коммерческой недвижимости позволяет окупаться за 7-10 лет даже от рыночной стоимости.

Есть такая эмпирическая формула — цена квадратного метра коммерции равна 100 арендам. У жилой — в лучшем случае 240. А то и 300.

По итогу получается, что доходность правильно подобранной коммерческой недвижимости в 2 раза выше, чем на жилой.