ПОЧЕМУ МЫСЛИ БОГАТЫХ И БЕДНЫХ ТАКИЕ РАЗНЫЕ?


Бедные люди мыслят мгновением:

— Хочу, чтобы было хорошо сейчас. Не хочу думать о будущем!

Привычка, которая ведёт к финансовому успеху — всегда думать о будущем. Думать и заранее и вкладываться в то, чтобы потом всё было хорошо.

Богатые маслят на перспективу:

— Если думаю о будущем, то должен взять что-то важное и полезное из текущего момента.

Например, тратят меньше, чем зарабатывают, а часть денег откладывают в накопления. Или, научившись разбираться в других финансовых инструментах, вкладывают деньги в активы: акции, облигации и недвижимость. Начинают разбираться в новых возможностях бизнеса и в том, как зарабатывать больше денег.

Постоянно обучаются.

Большинство людей живут сегодняшним днём и не думают о том, как на будущее повлияет сегодняшняя покупка. Люди с зарплатой в 30 тыс. рублей, зато с новым iPhone. Потому что это круто. Не могут себе это позволить, но берут кредит. Потому что хочется уже сегодня!

И лишают себя будущего.

В результате проигрывают потому, что не просчитывают жизнь на несколько шагов вперёд.

Представьте себе шахматную партию. Один шахматист думает только на один шаг вперёд, как поставит фигуру. Другой — просчитывает, как будут двигаться фигуры на несколько ходов вперёд.

Так и с деньгами.

Нужно понимать, как каждая сегодняшняя покупка повлияет на будущее. Это инвестиция или трата? Создаёт ли это финансовое будущее?

Как только переходишь в парадигму «будущее — это не то, что само случается, а то, что строю шаг за шагом, — это путь к выигрышу.

Как делал я?

Сначала зарабатывал деньги, часть откладывал и на них покупал объект недвижимости. И этот объект начинал приносить доход. Используя этот доход, мог позволить себе приобретать уже новые активы. И так далее.

Есть выбор — хорошо сейчас, но плохо потом. Либо нормально сейчас, без роскоши, но зато потом прочное финансовое будущее.

Вот этом отличие мышления бедных и богатых.