Почему обучение не может быть бесплатным?


Поделюсь с вами одним наблюдением. Бесплатные или недорогие обучающие уроки (тренинги, курсы, мастер-классы) не ценятся так, как если бы они стоили дорого. 

Я это наблюдал неоднократно у себя, у своих знакомых и учеников. Вот, например, если вы видео-урок или прямую трансляцию просто смотрите и ничего не фиксируете в блокнот, я на 100% уверен — потом вы к нему не вернетесь и не пересмотрите. 

Почему так? 

Потому что для большинства стоимость, которую вы заплатили за урок — невелика. Или вы за это вообще ни копейки ни заплатили. 

Вот, например, если бы вы за одну трансляцию или за один урок заплатили 200 тысяч рублей, а лучше долларов, то, я уверен, что каждую фразу, стратегию и рекомендацию фиксировали на бумаге. Четко конспектировали, запоминали и потом внедряли. И неоднократно возвращались к своему конспекту, чтобы сверить — все ли вы делаете последовательно и как сказал наставник? 

Объяснение этому элементарно просто.

«Нужно отбить потраченные на обучение деньги!»

Такой психологический момент. Так устроен наш мозг. 

Вы думаете, что я не такой? Я абсолютно такой же! Если я плачу за свое обучение сумму, которая для меня является не критичной и никак не влияет ни на активы, ни на доходы, ни на расходы и не сравнима по стоимости, например, с поездкой на отдых, то я эти недорогие или даже бесплатные материалы слушаю «левой ногой», даже не ухом.

И для многих это стало действительно проблемой. Стало очень непросто, особенно в России ,найти (за рубежом есть варианты) человека, у которого можно было бы поучиться и заплатить ему такие деньги, которые впоследствии стали бы мощным стимулом не просто шевелиться, а вообще куда-то двигаться. 

Поделитесь своими размышлениями, а как у вас? Всё ли бесплатное обучение работает или работает только за деньги?