ПОЧЕМУ Я ПРОТИВ КОМПРОМИССОВ?


Ненавижу компромиссы. 

Самое худшее, что может быть в продажах — это компромиссы. 

Компромиссная цена. Компромиссные условия. Компромиссная доставка…

Так стоп. Нет. Не надо! 

Если человек не хочет за эти деньги покупать ваш товар или услугу, то нужно предложить ему условия лучше, а не скидку по цене вниз. И тогда вы получите денег больше, а он — условия лучше. Это просто новая договоренность. Там нет компромисса.

А компромисс — это когда цена посередине. 

Один заплатил больше, чем хотел, а другой получил меньше, чем планировал.

И должен тот получить условия, которые он заранее хотел, а другой отгрузить товар или предоставить услугу по тому списку условий, которые он планировал изначально за совсем другие деньги. 

Оба недовольны.

При компромиссе почти всегда с обеих сторон происходит неудовлетворенность. Поэтому компромисс, на мой взгляд, штука бессмысленная. В продажах точно, и в других областях жизни я пока не нашел ни одного разумного объяснения. Люди очень часто говорят, что пошли на компромисс. Но компромисс не решает их задачу или проблему. А только усугубляет.

Самые нелепые объяснения почему люди выбирали компромисс на моей практике были следующими:

«Я работаю на нелюбимой работе, на которую мне даже неудобно добираться, но я продолжаю это делать, так как в моем городе работу с такой же зарплатой найти сложно. И вообще мне нужно содержать семью. И некогда заниматься поиском работы. А вдруг другая работа будет еще хуже, чем эта?»

«Мы с ним живем потому что я зарабатываю 20 тысяч рублей в месяц, перебиваясь от заказа к заказу. А он приносит домой 45! Мне с ним не нравится разговаривать, он скучный и может поговорить только о ремонте автомобиля Не нравится находиться в постели, занимаясь минутным сексом. Так как длинный может быть, только если он прилично выпьет, а я этого не признаю. Мне не нравится ему готовить и собирать контейнеры с едой каждое утро, чтобы он взял их на работу. Но я вынуждена с ним жить, хоть мы и не расписаны, так как он кормит меня и моего сына. На мои 20 тысяч мы не проживем».

«Так и быть поеду с тобой в Грецию. Но при одном условии. Когда мы вернемся после отпуска домой, я буду уезжать на рыбалку с друзьями когда захочу без твоих звонков и смс. Мне твоя Греция ни в одно место не уперлась. Лучше бы в Турции поехали, где все включено и можно есть и пить без ограничений».

И таких примеров несколько десятков.

За много лет работы с клиентами и в своей жизни я так ни разу пока не столкнулся с разумным компромиссом. Такого, чтобы я с ним согласился.

Людям выгодно говорить что они пошли на компромисс. Якобы другого выхода они не видят или его просто нет. Выбирать не из чего.

Это неправда!

Всегда можно сделать как-то по-другому. Никогда не бывает так, что для двоих, троих, четверых участников конфликта/решения/выбора важным является одно и тоже. Так это не происходит. В одной и той же ситуации все могут быть согласны, а могут хотеть совершенно разного.

Люди мне много чего рассказывают, но глядя на них я понимаю, что они сами в это не верят.

И они это придумывают для меня, чтобы через меня, рассказывая о своих страданиях, переживаниях и горестях, оправдать свое поведение в компромиссе. Вот и всё. Я это понимаю так.

P.S. Поделитесь своими историями — на какие компромиссы в жизни вам приходилось идти? И на сколько эффективно или не эффективно этот компромисс срабатывал?