Сущность понятий «прибыли и убытки предприятия»


Прибыли и убытки предприятия

Прибыль есть основным стимулом и показателем эффективности работы фирмы. Это результат вычитания общей величины производственных издержек из всего дохода. Увеличение прибыли наблюдается в случае роста объемов производства. Ведь при этом снижается себестоимости товара и повышается выручка от его продажи. Из валовой прибыли отчисляются государственные налоги. Оставшаяся чистая прибыль используется по усмотрению владельца.

Отрицательная прибыль свидетельствует об убытке – перевесе затрат над полученными доходами. Успешно покрывать убытки удается за счет собственных резервных накоплений, а также государственных дотаций и повышения кредиторской задолженности.

Дебетный раздел бухгалтерского счета «Прибыли и убытки» содержит информацию об убытках, а кредитный – о прибылях компании. Сопоставление отчетных данных дает возможность сделать вывод о доходности (убыточности) предприятия за определенный период. В случае роста убытков и неспособности их покрывать компания неизбежно становится банкротом.

Как возникают прибыли и убытки предприятий

В условиях рыночной экономики успеха достигают бизнесмены, умеющие точнее других просчитывать свои коммерческие ходы. Главными признаками прибыльного рыночного продукта являются его актуальность, наилучшее качество и наименьшая стоимость на фоне других товаропроизводителей. Задача состоит в том, чтобы затраты на производство продуктов сегодня оказались возможно ниже их завтрашней цены. Только в этом случае удается получить прибыль. Неоправданные издержки и ошибки в прогнозировании будущих доходов приводят к противоположному итогу – убытку.

Нужно ли анализировать прибыли и убытки предприятий

Реальность рынка такова, что никто не застрахован от успехов и от неудач. Более того, прибыли и убытки – неотъемлемые характеристики любого бизнеса. Постоянное существование этих показателей в деятельности компаний объясняется изменчивостью рыночного спроса и предложения. Прибыли и убытки предприятий – это зеркало успехов или провалов.Их анализ дает возможность владельцу:

  • увидеть истинное состояние дел на фирме;
  • оценить результаты работы предприятия за определенное время;
  • обнаружить влияние сезонных и других факторов на рост или падение доходов;
  • предвидеть доходность (убыточность) бизнеса в дальнейшем;
  • своевременно откорректировать свой бизнес.

Показателем будущей доходности компании активно интересуются ее кредиторы и инвесторы. Первые заинтересованы в своевременном погашении долгов, вторые – в уплате инвестиционных дивидендов.
Следовательно, без регулярного анализа прибылей и убытков не обойтись.

Это может быть Вам полезно: