Прибыль малого предприятия


Прибыль малого предприятияПредприятия малого бизнеса представляют собой самую многочисленную группу в предпринимательском мире. Тысячи людей начинают свое дело с организации небольшой фирмы. Согласно российскому законодательству, среднегодовые показатели малого предприятия по количеству сотрудников – не более 100 человек, по размеру выручки – не более 400 млн. рублей. Виды деятельности не ограничиваются, так что можно пробовать себя не только в торговле, но и в производстве различных товаров и оказании услуг.

Что характеризует прибыль малых предприятий

Любая бизнес-структура организуется с целью получения прибыли. Прибыль выступает итоговым показателем финансовых достижений фирмы и есть основным способом развития производства. В общем понимании, прибыль = доходы от реализации товара – затраты на его производство. Каждый владелец небольшого бизнеса должен иметь понятие хотя бы о 2 видах прибыли. Валовая прибыль – это разность между свокупной выручкой от всех видов деятельности и всеми производственными расходами. Чистая прибыль = валовая прибыль – налог на прибыль. Понятно, что увеличение прибыли возможно при росте доходов и уменьшении издержек.

Налоговые привилегии на прибыль малых предприятий

Малые предприятия пользуются всесторонней поддержкой на государственном уровне. На законодательном уровне утвержден ряд льгот по налогам на прибыль.

Привоилегия №1 – для производителей и переработчиков своего сельхозсырья, продтоваров, стройматериалов, медицинских препаратов, строителей жилых, промышленных и социальных объектов. На протяжении первых двух лет вообще не нужно платить, если 7/10 от общего дохода дают перечисленные виды работ. На третий год нужно платить 1/4 часть, а на четвертый – половину суммы налога при условии, что 90% дохода получено от упомянутых видов деятельности.

Привилегия №2 – для предприятий, использующих часть доходов на развитие производства, внедрение технологических новинок. В таких случаях налог насчитывают только на оставшуюся сумму прибыли.
Размер налога снижается, если:

  • часть прибыли идет на благотворительность или капиталовложения;
  • половина сотрудников являются инвалидами (налог на прибыль падает вдвое)
  • Налог не взимается, если малое предприятие содержит, реконструирует, ремонтируету жилье или объекты соцкультбыта.

Мероприятия по увеличению прибыли малых предприятий

Очень важно не только составлять стратегические планы по увеличению прибыли, но и комплексно их реализовать. Каждое подразделение фирмы должно четко знать и выполнять свои задачи в установленные сроки. Например, отдел продаж в течение года поднимает количество продаж наиболее рентабельных товаров на N %. В цеху рабочие увеличивают производительность на X % до конца года. На складах добиваются уменьшения количества испорченной продукции. Уменьшаются расходы на закупку и доставку расходных материалов и сырья за счет увеличения опта и долгосрочных договоров с перевозчиками. При этом нужно заниматься поиском более надежных и недорогих поставщиков, возможно зарубежных.

Результаты работы небходимо контролировать, предавать огласке, анализировать и обсуждать с работниками. Сведите до минимума дебиторские долги. Для этого настойчиво добивайтесь от клиентов своевременной оплаты счетов. Возьмите на работу грамотного специалиста, способного совмещать несколько должностей. Повышайте квалификацию своих сотрудников. Не экономьте на средствах механизации и снижайте энергопотребление.
При необходимости обращайтесь за консалтинговыми услугами. Независимые консультанты помогут найти эффективные способы увеличения прибыли предприятия

Это может быть Вам полезно: