РИТУАЛЫ ДЛЯ БИЗНЕСА


Боевой дух команды — дорогая составляющая для бизнеса.

Задача руководителя — поддерживать настрой коллектива, создавая на работе позитивные ритуалы.

Зачем? Ведь сотрудники должны и так приходить на работу позитивные, а не ритуалы ритуалить.

Ритуалы управляют нашей жизнью. Это привычки. Будучи однажды установленные, начинают существовать самостоятельно. Если человек привык бегать по утрам, то не размышляет каждое утро — бежать или нет. Ритуал надевает кроссовки за него.

Соответственно, позитивные ритуалы — это регулярные действия для повышения боевого духа сотрудников.

Всегда позитивные и заряженные сотрудники — картинка из области фантастики.

Люди проигрывают искусственному интеллекту тем, что настроение влияет на результат труда. Поэтому руководителям хочется, чтобы сотрудники были в боевом духе. И этот позитив необходимо специально и осознанно генерировать.

Задача руководителей — поддерживать людей и управлять эмоциональным состоянием. Как?

Чтобы сотрудники были доброжелательны, они должны находиться на высоком уровне эмоциональной энергии. Её нужно создавать искусственно.

Если эмоция в команде на нуле — ищите пробоину! Такое часто случается из-за депрессивных людей, которые протравливают других сотрудников конфликтами, слухами и сплетнями. От них не стоит ждать лояльного отношения к клиентам. Убирайте негативщиков.

В повышении энергии помогают корпоративные ритуалы.

Праздники в офисе, выездные сабантуи и чаепития. Это весело! И если эти мероприятия проходят в оплачиваемое рабочее время или за счёт компании, то туда смело можно добавить пользу для бизнеса.

Так, чтобы тимбилдинг не стал полигоном для подготовки захвата власти в компании.