Рынок консалтинговых услуг


Рынок консалтинговых услугВ 2014 году рынок консалтинговых услуг отмечает юбилейную дату. Первая в мире консультационная фирма была зарегистрирована в США в 1914 году. За прошедшие 100 лет такие услуги стали широко востребованными и в экономике, и в политике, а также в области права, культуры, охраны окружающей среды, в решении социальных проблем. Первоочередная задача консультанта – досконально и непредвзято изучить реальное состояние дел на фирме, провести анализ промахов, возможных нарушений, а также удачных находок и решений. Затем консалтинговая организация предоставляет заказчику интеллектуальный продукт в виде профессиональных рекомендаций и планов действий, направленных на исправление ошибок и дальнейший рост эффективности предприятия.

Многоликий рынок консалтинговых услуг

В справочной литературе консультационные услуги разделяют на несколько видов: общеуправленческие и администрирующие, финансовые, налоговые и маркетинговые, кадровые, производственные, оценочные, информационные. Эксперты утверждают, что на рынке Российской Федерации в минувшем году самыми популярными оказались информационно-технические, налоговые, финансовые, юридические, управленческие и оценочные консультации.

На современном этапе наблюдается постоянное развитие рынка консалтинговых услуг. Становятся перспективными новые виды услуг. Среди них – аутсорсинг. Этот модный термин означает передачу консультантам некоторых функций компании. Чаще всего «отдают» ведение бухучета и налогообложения. Появляется спрос на консультации по разработке и введению элементов всеобщего качества, моделирование бизнес-процессов и их реинжиниринг, услуги по оптимизации логистики фирмы, организации информационной и экономической безопасности.

Российский рынок консалтинговых услуг

Современный отечественный рынок консалтинга представлен следующими участниками:
Представительства известных международных консалтинговых компаний, предоставляющие качественные и дорогие услуги своим постоянным клиентам, работающим на российском рынке. В редких случаях они берутся консультировать наши организации, которые способны оплатить их работу.

Крупные аудит консалтинговые компании развитых стран, также работающие с постоянными заказчиками.
Небольшие западноевропейские фирмы, коллективы которых состоят из отечественных консультантов, за исключением руководящего звена. Их профессиональные знания особенностей российского рынка и зарубежных технологий уже оценили известные иностранные и российские бизнесмены.

Российские компании, дающие консалтинговые услуги нашим предприятиям по гораздо меньшим ценам, чем их западные конкуренты. Причиной является необоснованное отсутствие к ним доверия и, как следствие, малое число клиентов. Интересно, что многие зарубежные консалтинговые фирмы с удовольствием пользуются услугами наших консультантов, приглашая их выполнять самую тяжелую, рутинную часть процесса.

Особенности состояния рынка консалтинговых услуг

Ранее многие холдинговые организации создавали свои консалтинговые подразделения для «внутреннего пользования». Сегодня в России наблюдается активный период развития рынка независимых консалтинговых компаний, которым заказчики передают все больше ответственных задач. Успехи отечественного консалтинга стали возможны благодаря росту экономики, процессам глобализации, выходу российского бизнеса на мировой рынок.

Это может быть Вам полезно: