СВОЯ МЕЧТА ИЛИ НАВЯЗАННАЯ?


Как отличить собственные мечты от навязанных?

Я, наверное, кого-то сейчас разочарую, но все мечты, цели и намерения у нас навязанные. Обществом, окружением, телевидением, интернетом… 

Представляете?

И это надо принять.

Всё начинается еще в детстве и обусловлено тем окружением, в котором человек рос, учился, взрослел. С кем он общался и кто его воспитывал. В зависимости от того, где человек взрослел, у него существуют те или иные шаблоны поведения.

Одни выросли в деревне, другие в маленьком провинциальном городке, третьи в крупном мегаполисе. 

В зависимости от того, с кем человек общался, у него формируются определенные стереотипы и привычки поведения. Они исходят из того, как было принято в его семье.

Вот вспоминаю, что было принято в моей семье… 

Сначала родители решили в спальню купить хорошую кровать. Потому что везде все начали покупать домой кровати. Потом подумали, что было бы неплохо приобрести в гостиную диван — гостей принимать. И чтобы диван обязательно раскладывался. И гости могли ночевать. 

Было принято обществом, что гость, особенно из другого города, останавливается не в гостинице, а у нас.

Через какое-то время обязательно нужно было купить большой телевизор. Был маленький, но все стали покупать большие. Пусть это был чёрно-белый (других просто не продавалось), но это была большая радость, что такой телевизор просто в доме есть! Потом появились цветные телевизоры и мы сразу стали копить на его покупку. Купили. Черно-белый отнесли в гараж.

Дальше смешнее — пошла мода на ковры.

И мы, как и все в округе, купили ковер с оленями и повесили его на стену в гостиной. И очень гордились этим ковром, а еще телевизором, большой кроватью и диваном.

Наверное, вы помните у своих бабушек и дедушек, да и у родителей, наверное, на стенах до сих пор могут висеть те замечательные ковры с оленями. Коричнево-желтоватые олени на фоне кислотного зеленого-красного леса.

Потом была «стенка», покупка хрусталя, хохломы, гжели и так далее. 

У кого-то на стенах висели или может до сих пор висят картины с вышивкой, либо картины с пейзажами, либо гобелены. И вот эти вот олени, пасущиеся в лесу на гобеленовых полотнах — прямо огонь были. Как и свитера с вывязанными оленями из журнала «Бурда моден».

Так вот все эти цели того времени — навязанные! 

Мы смотрели на других и делали также. Копили на эти вещи, заказывали зачастую даже по блату, переплачивали, но хотели как у всех. Сейчас я с улыбкой вспоминаю об этом. Тогда мы даже не задумывались, а зачем нам эта стенка, хрусталь и свитер с оленями на груди?

Когда я в этом разобрался с научной точки зрения, то осознал, что цель вещественная во внешнем мире, которую хочется достичь, всегда связана с каким-то послевкусием, с последствием, с результатом от цели.

Допустим, человек говорит: 

— Я хочу вот эту машину. 

Спрашиваю:

— Зачем?

— Она комфортная и удобная.

— Хорошо. Зачем тебе комфорт и удобство?

— Для того, чтобы возить на машине свою жену и доказать ей, что я крутой! И чтобы все видели — какой я крутой!

Или, например, женщина во время прогулки по Невскому проспекту, заглядывая в витрину магазина восклицает:

— Хочу такое платьишко? 

— Зачем?

 — Чтобы продемонстрировать свою красоту, чтобы на меня обратил внимание молодой человек из соседнего офиса.

Вот на этих двух примерах становится ясно, какие цели достигаются достаточно быстро и легко. Потому что понятно, зачем та или иная цель. 

В первом случае показать финансовую состоятельность, крутизну. Во втором — понравиться мужчине, секс и отношения.

Есть ещё очень неплохие цели формата «Хочу». 

— Зачем?

— Просто хочу и всё. Я взрослый, состоявшийся мужчина, поэтому очень хочу этот радиоуправляемый вертолет.

Или

— Я добилась всего чего хотела, поэтому куплю себе куклу Барби.

Это тоже прекрасно работает из формата «Хочу». Это ваша цель.

Наличие у человека намерения в формате «хочу» доставляет ему гораздо больше удовольствия и делает его жизнь ровной в плане эмоций. Эмоционально равной. Чем «я не знаю, чего я хочу», или «не хочу ничего». 

Или «я боюсь этого хотеть, так как я не смогу этого достичь».

Ровные эмоции это когда нет сильных стрессов и радужных восторгов, потому что этого не требуется. Всё предельно спокойно.

Такое происходит тогда, когда цели по-настоящему ваши, и вы их постепенно реализуете.

Не приходится сильные эмоциональные провалы заглаживать такими же сильными эмоциональными восторгами. Да, радостно. Да, иногда бывает легкая грусть, но в общем и целом хорошо. Без тяжелых потрясений.

В таком эмоциональном фоне можно делать очень много интересных вещей: общаться с детьми, ездить в путешествия, придумывать проекты (в том числе и бизнесовые), работать на работе и быть успешным специалистом, быть инвестором.

Для всего хватает энергии и мотивации. Почему? Есть своё намерение и своя установка на движение к цели. А чужое намерение либо учитывается, либо нет.