СЛЁЗЫ ЕЩЁ НИКОМУ НЕ ПОМОГЛИ ОТКРЫТЬ БИЗНЕС


В январе ко мне на консультацию пришла девушка по имени Ирина. Она начала свой рассказ со слезами на глазах:

— Артём, представьте себе ситуацию. Я работаю на наемной работе много лет и мне уже это изрядно надоело. Мне кажется, что я уже выросла в плане знаний и опыта. Я хочу стабильности! Задумываюсь о более высоком доходе, свободе, о которой все говорят в интернете и пишут в умных книжках, и главное, чтобы никто не мешал двигаться в нужном мне направлении. Хочу, чтобы не было ни начальника, ни директора. И чтобы все решения принимать самой.

— Ну, плакать тут не надо, слёзы не помогают открывать бизнесы. Разберёмся подробнее. А что бы хотелось открыть? — спрашиваю я. 

— Я каждый день, лёжа на диване после рабочего дня, прокручиваю у себя в голове следующее. Магазин открыть или кафе? А может химчистку? Нет. Типографию. Да ну. Хочу открыть спортзал, частный детский сад, тир, автомойку, кондитерскую. Да кому это вообще нужно? Да таких бизнесов вокруг сотни. Да кто ко мне придёт? Расстраиваюсь и ложусь спать. А утром без сил иду на работу от которой уже тошнит. И так каждый день. Я не знаю что мне делать. Остаться на работе или открыть свой бизнес?

— А с чего вы решили, что магазин, кондитерская, кафе или спортзал будут не нужны людям? И что, что таких бизнесов открыто множество? Это здесь причём? Да вы запутались из-за своей гордыни! — удивляюсь я. 

У Ирины гордыня проявляется в полной мере и мешает ей двигаться дальше, жить в гармонии с собой и быть счастливой. Объясню почему. 

Духовные практики под гордыней понимают заносчивость, эгоизм, высокомерие и зазнайство. Гордыня, как написано в Библии, — это смертный грех. 

В Советском Союзе после выхода мультфильма «Ну, погоди!» и набравшего немыслимую популярность, начали выпускать шариковые ручки-перевертыши. Они тогда пользовались большим спросом, и их можно было купить только по блату. 

Стержни в ручке были с двух сторон. Например, пишешь синей пастой, а там внутри в голевом растворе плавает фигурка волка. Нужна красная паста, переворачиваешь ручку и внутри ручки появляется фигурка зайца. 

Перевернул — одна картинка, перевернул — другая картинка. Но сама ручка от этого не меняется. Тогда это было канцелярским чудом! Гениальной идеей изобретателя. 

Попытка быть гением зачастую равна гордыне. 

Если вы придумываете или находите что-то, что уже было придумано до вас, разочаровываетесь, принимаете решение этим не заниматься или бросаете, как только узнаете, что такое же есть у других. Это может быть продукт, услуга, идея, бизнес. Вы принимаете решение обесценить это в своих глазах и оставляете это. Здесь включается ваша невероятная гордыня. 

Первый пример гордыни — «корона на голове»:

— Я изобрел эту ручку, и поэтому я — обалденный!

Второй — гордыня реверсивная:

— Я — настолько неудачник, что даже ничего изобрести не могу, потому что я уже вижу, что никчемный, я — не специалист. 

Каждый раз центром мироздания являетесь вы. На вас всё зациклено. 

Поймите, изобрести что-то действительно новое в этом мире — это колоссально трудно! Изобретения делают сейчас, в основном, люди, у которых психические отклонения. Правда! 

Если вы почитаете биографии или пообщаетесь с теми, кто прямо сейчас что-то изобретает (реально изобретает, прямо сильно отрываясь от текущего положения дел, а не готовит продукт для рынка), то это люди, в основном, психически не очень здоровые. 

Чаще всего у них проблемы с коммуникацией, но они очень наблюдательны. И это их отличает от обычных людей. 

Ходит такой демотиватор в социальных сетях: 

— Шизоиды изобретают, невротики пишут книги, социопаты пишут картины. 

Различные психические отклонения являются источником какого-то вдохновения в совершенно разных направлениях. 

Если человек изо дня в день готовит продукт для рынка, который востребован и он ещё при этом хорошо зарабатывает, то он — предприниматель, а не изобретатель. Он берет уже готовое решение из мира. 

У него гордыня уже давно убрана. 

Он живет в мире и гармонии с собой, а сострадание к себе у него на таком уровне, что он готов принять за факт, что он не является «пупом земли». И оценкой его работы занимаются клиенты, которые ему платят.

Гениальность этой истории в следующем — чтобы быть предпринимателем, не надо быть изобретателем. 

Наблюдайте за другими людьми, дайте им то, что востребовано у них сейчас. Умерьте свою гордыню. Ведь вы хотите стать предпринимателем, а не изобретателем!

P.S. Поделитесь в комментариях, когда гордыня мешала вам добиваться желаемого. 

P.P.S. В целях конфиденциальности данных, естественно, имя клиентки изменено.