СМЕРТЬ ЧЕРЕЗ ИНИЦИАТИВУ


А вы помните, как в школе или институте пытались сделать что-то инициативно и обрадовать своего учителя?

Я сам такое делал в школе и не только. Вместо того, чтобы соответствовать какой-то пошаговой стратегии, делал по-своему. 

Приходил такой радостный к своему ментору, чтобы похвастаться своим результатом, а оказывалось, что я облажался как минимум дважды, а то и трижды при работе с изучаемым материалом, при анализе какого-то объекта или актива. Например, когда я учился инвестировать в разных направлениях, которые мне были незнакомы. И результаты были не такими, как я ожидал. 

Сначала я не понимал — почему так происходит? 

Но потом мне стало ясно. Особенно после того, как я прошел несколько очень дорогостоящих обучений. Платишь, учишься — соблюдай безоговорочно все рекомендации. И ни шагу вперед или в сторону. Нарушил — никаких гарантий результата наставник перед тобой не несет. Выброшенные деньги на ветер. И потерянное время, что ещё дороже денег!

Раньше, когда касалось каких-то моментов обучения, я зачастую говорил: 

— Я не согласен. Подожди. Я же больше зарабатываю! Почему он меня учит?

Вот здесь фундаментальная ошибка. 

Сейчас я ограждаю от этого непонимания своих учеников. И когда я их обучаю в индивидуальном формате, я говорю: 

— А сейчас делай только то, что я говорю, а то что я не говорю — не делай!

Потому что знаю, что результат будет не таким, как нужно, если идти непоследовательно. И потом именно мне разруливать эту инициативу, хотя на первый взгляд ученику кажется, что он будет поступать правильно. 

Ведь с его позиции он пока не видит полной картины, потому и пришёл учиться.

А ещё я улыбаюсь, когда человек зарабатывает меньше меня и говорит: 

— Не-не-не, я не согласен! Так делать не надо. Я сделаю по-своему. Потому что уверен, что будет правильно, как я считаю, а не так, как ты сказал. 

Ведь каждый из нас считает, что он — офигенно умный! 

Даже я считаю, что я умный и лучший) 

А если я зарабатываю еще и хорошие деньги при этом — тут вообще атас!Непросто бывает сосредоточиться на том, что наставник разбирается лучше чем я. Поэтому я и заплатил за консультацию или обучение.


Я через это проходил и теперь спокойно принимаю. 

Уже понял, что никому в здравом уме не придёт указывать автослесарю, что на самом деле произошло с электронной системой впрыска. Даже если я лично зарабатываю больше, чем сотрудник сервисного центра. Он специалист в своём деле. Я просто следую полученным рекомендациям.

Инициатива в обучении наказуема рублём! 

Сейчас я не проявляю свою инициативу вообще ни разу. Даже несмотря на то, что я могу зарабатывать больше человека, которому я заплатил за консультацию, обучение, сервис, услугу…

Почему я изменил своё мнение? 

Моя инициатива раньше чаще всего была в разрезе с той стратегией, которая успешна. Я перестал вмешиваться и убрал свою гордыню. Стало гораздо лучше и легче. Результаты стали другими, более быстрыми и с меньшим количеством ошибок на старте.

Напишите, в каком обучении, проявив излишнюю инициативу, вы потеряли деньги, время и силы? Что это была за ситуация?

#БСТБ #БыстрыйСтартвТоргахБанкротов