СОВСЕМ НЕ УМЕЮ ОТДЫХАТЬ


Близкие меня ругают, что слишком много времени уделяю работе и обучению. Бываю настолько углублен в процесс, что забываю даже поесть.

Ничего не могу с собой поделать. Я такой!

Понял, что не умею долго отдыхать, когда приехал на месяц на остров Шри-Ланка. На третий день без работы стало грустно. На пятый начал злиться. Постоянно хотелось что-то планировать, писать, создавать, обдумывать, консультировать, читать и изучать.

Не давал себе этого делать.

Убеждал себя, что надо отключиться от работы и смотреть на океан, сидя под пальмой с холодным манговым коктейлем в руках.

После четырех недель отдыха понял, что отдыхать и ничем не заниматься — это испытание и мука. Было ощущение потери времени. Только на вторую неделю начал получать от этого удовольствие.

После продолжительного отдыха, восстановившись и полный сил, вернулся в Питер.

Проснулся утром и с трудом заставил себя открыть ноутбук. Работать не было никакого желания. Хотелось смотреть YouTube, сериальчики и читать книжки, валяясь на мягком диване, попивая молочный улун из чайничка.

Раскачивался несколько недель.

Было ощущение, что забыл всё, что знал. Пытался вспомнить, но приходилось прикладывать огромные усилия. Материалы к тренингам и обучающим программам приходилось пересматривать и восстанавливать в памяти.

Еле-еле вошёл в рабочий режим.

Долгий отдых, к сожалению — демотиватор. И это уже доказано наукой. Наша психика адаптирует к тому образу жизни, к которому привыкли. И если отдых слишком длинный, психике сложно объяснить, что надо работать. Мозг начинает бунтовать.

При длительном отдыхе теряется квалификация.

Если дали отпуск месяц, то не нужно лежать на диване. Лучше изучить что-то новое, получить полезные навыки. Пойти на семинары, курсы, вебинары. Отдохнули с друзьями, попутешествовали, а потом почитайте, займитесь спортом, поучите иностранный язык.

И важно прислушиваться к себе. Если хочется работать у бассейна — делайте это с удовольствием!