СТОИТ ЛИ БРАТЬ КРЕДИТ В БАНКЕ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ТОРГАХ БАНКРОТОВ?


Этот вопрос волнует абсолютно каждого, кто хочет заработать на недвижимости с торгов.

Если вы только начинаете погружаться в тему торгов банкротов, изучать и набираться опыта с нуля, то на первых этапах я не рекомендую брать у банка кредитные деньги.

Но тогда как быть, если вы уже обучились азам и хотите купить уже хоть что-то с торгов, заработать на продаже, а денег нет совсем? Или сумма есть, но очень маленькая?

Скажем прямо — деньги есть только на оплату задатка.

Где взять оставшуюся сумму на выкуп объекта? Многие ломают голову и некоторые даже боятся участвовать в самом недорогом лоте.

Страх — это нормально. 

Страх — это всего лишь признак движения в неизвестность. Нужно анализировать каждое ваше действие. И главное, чтобы у вас было понимание, как и для чего вы это делаете.

Если вы уже оплатили задаток, выиграли торги, то вас есть 30 дней найти оставшуюся сумму на выкуп лота. А всей суммы на руках нет. Есть ли выход?

Привлеките инвестора!

Подходящего инвестора можно привлечь на выкуп объекта с торгов под часть будущей прибыли. Когда у вас есть вкусный объект, который можно выгодно продать. И разделить в конце сделки доходы.

Например, вы нашли на торгах комнату за 600 тыс. рублей, которая по рынку стоит 1,1 млн. рублей. Ваши вложенные средства — 120 тыс. рублей, а инвесторские — 480 тыс. рублей.

Делаете простую презентацию этого объекта, где прописываете все составляющие — начиная от вложений и заканчивая прибылью. Одной страницы будет достаточно. Если инвестору это интересно финансово, он вместе с вами вкладывается капиталом, и вы оба зарабатываете. На эту сделку с инвестором оформляете договор, где прописываете все обязательства.

И разделяете риск с инвестором. Потому что любые инвестиции — это риск. 

В чём может быть риск? 

Вы рассчитывали, что купленный объект продадите за 2-3 месяца и получите прибыль 50%, а по итогу сделка растянулась на 8 месяцев и прибыль упала до 36%. У инвестора к вам никаких претензий. Эти риски вы обговаривали до старта. И всё равно получили хорошую прибыль. Ни один вклад такую прибыль не даст инвестору.

Если же вы берете кредит у банка, то каждый месяц вам будет нужно платить проценты. Кроме того, гасить тело долга. 

Вся прибыль уйдет на выплаты.

Соответственно, в банк имеет смысл идти, когда вы уже будете иметь опыт работы с инвесторами в долях.

Я рекомендую брать кредит только после первых 2-3 успешных самостоятельных сделок на торгах банкротов. Когда вы уже будете знать свою среднюю доходность и получите уверенность в том, что эта доходность значительно выше, чем проценты по банковскому кредиту.

В таком случае, банковский займ окажется выгодным рычагом, серьезно сокращающим время достижения финансовой свободы с помощью торгов банкротов.