ТРИ ИНСТРУМЕНТА ЗАЩИТЫ ДЕНЕГ


Никогда не понимал тех, кто тратит деньги в ноль, не задумываясь о завтрашнем дне.

И это совершенно не зависит от того, получает человек зарплату в 30 тысяч или вытаскивает из бизнеса каждый месяц 1 000 000.

Тратят подчистую, не сберегая ничего.

Конечно, я понимаю, что хочется жить здесь и сейчас, но это неблагоразумно и неэффективно, особенно если вам уже исполнилось 35!

В 35 особенно задумываешься над тем, как быть уверенным в завтрашнем дне.

Сбережение — это первый и самый важный инструмент финансового планирования.

И начинается он с обретения уверенности в накоплениях, формирования так называемого личного «стабилизационного фонда» или «подушки безопасности». Именно там лежат деньги на непредвиденные траты.

Это накопительные счета, валюта, депозиты и облигации. Активы, из которых можно быстро вытащить деньги, если они срочно понадобятся.

Второй инструмент — страхование. Сюда входит страхование жизни, автомобиля и недвижимости. Почему это важно делать каждый год?

Это расходы на спокойствие!

Страховка жизни важна в случае ухудшения здоровья и трудоспособности, потери работы или бизнеса. Автомобиля и недвижимости — думаю, объяснять не нужно.

Имея три страховки на руках, в случае непредвиденных ситуаций вам не нужно будет лезть в «стабилизационный фонд», чтобы покрыть эти расходы.

И третий, мой любимый инструмент — инвестирование.

Деньги должны работать и приносить ещё больше денег. И чтобы деньги не лежали просто так на счету или «дома под матрасом», им нужно дать возможность поработать.

Во-первых, чтобы компенсировать инфляцию. Во-вторых, приумножить то, что есть.

Самыми лучшими вариантами инвестирования является покупка акций и долгосрочных облигаций. И тут надо разбираться.

Ещё более простым способом становится прибыль от инвестирования в недвижимость. Сейчас есть много вариантов с помощью которых недвижимость можно купить очень выгодно.