ТРИ ПРИЧИНЫ ВЫГОРАНИЯ


☹️ Усталость, нежелание открывать ноутбук и работать. Нет сил ни на что…

Есть причины, по которым люди перегорают и чувствуют постоянную усталость.

❌ Причина первая — неорганизованность рабочего времени.

Возникает, когда человек работает в интенсивном режиме и каждый день выкладывается на полную. Когда идёт рост по карьерной лестнице и нужно доказать, что «я всё могу и со всем справлюсь». И ещё чем выше должность, тем более сложные задачи нужно выполнять.

Особенно много сил уходит, когда свой бизнес и все решения принимать одному.

Не у всех получается на каждом этапе спланировать свой день так, чтобы не было авралов, и одно дело плавно перетекало другое. Без загруженности и стресса.

Это и использование приёмов тайм-менеджмента, и владение определенными психо-технологиями, и делегирование. Целый комплекс всего, чтобы сделать работу более легкой. Организовывать рабочее время. Уметь распределять нагрузку.

Если это правильно сделано, выгорания не происходит. Есть силы и на спорт, и хобби. Времени хватает на всё.

❌ Вторая причина — работа не по душе.

Как бы ни был организован рабочий процесс, но если человек находится не на своём месте, то не лежит душа и нет стремления двигаться.

Нет внутренней энергии и мыслей. Не хочется ничего придумывать и предпринимать. Лень, апатия, мучения.

Не та работа. Не по душе место.

❌ Третья причина — работа на одном и том же месте длительный период.

Каждый день делать работу с людьми, которых ненавидишь и в обстановке, которая неприятна. То есть вроде и работа нравится, но окружение вгоняет в тоску.

✅ Как избежать эмоционального выгорания?

Чтобы сохранить максимальную степень внутренней мотивации и внутренней энергии на выполнение работы, нужно уметь её организовывать и распределить в течение дня. И быть на своём месте — заниматься любимым делом.