ТЬМА И БОЛЬ


Тьма и боль.

Боль в глазах за тугой повязкой.

Врач говорил, что всё будет хорошо. Больно не будет. Я верил. Я очень хотел верить, поэтому — верил.

Всё оказалось не так…

После второго курса универа мои глаза оставляли желать лучшего. Ну как оставляли? Обыкновенно. Минус шесть диоптрий.

Как бы тебе объяснить что это такое? Попробуй подойти к зеркалу, подыши на него и после этого посмотри на себя.. Примерно так я видел мир без очков.

Поэтому ходил в очках и мечтал от них избавиться. Девушки не любят очкариков, так я тогда думал. А лазерной коррекции еще не было.

Только скальпель.

Варварская операция с нанесением насечек на роговицу по типу снежинки. Да, прямо по глазу, от зрачка к краям. 8-12 штук.

И вот я в областной больнице, втором глазном отделении.

Анализы в порядке. Переодеваюсь и ложусь на каталку. Везут в операционную, и уже тут я начинаю нервничать. На каталке я раньше видел только трупы в кино ?

Лицо у медсестры серьезное. Значит, меня точно обманули, не всё так просто, как рассказывал главврач мне и моим родителям.

Приподнятый голос хирурга прозвучал для меня слишком натянуто. «Ну, как у нас дела? Всё отлично?»

С кем он говорит? Какие «дела у нас»? Нет никаких нас! У меня и так уже холодно в животе и руки мелко начинают трястись. Тысячи мыслей проносятся обрывками в голове и ни одна не задерживается. Бесконечный панический белый шум.

Я лежу на операционном столе.

Специальное устройство с линзами выезжает сбоку и фиксируется над моим лицом. Опускается ниже. Еще ниже. Замирает в сантиметрах от глаза.

Всё это время хирург продолжает воодушевленно болтать и о чем-то меня расспрашивать. Я отвечаю невпопад, наблюдая со все возрастающим ужасом за тем, как на глазу у меня закрепляют устройство, похожее на две скрещенные вилки. Острия направлены прямо в глаз и фиксируют веки, чтобы я не мог моргнуть.

Пара капель заморозки.

Потом все ближе и ближе идет «разметка» — такая круглая фигня, которая ставит на роговицу глаза росчерки под разрез скальпелем.

И вот в поле зрения появляется блестящий лезвийно-острый скальпель.

В этот момент у меня сжимается всё то, о чем я даже и не подозревал. А пальцы рук вцепляются помимо воли в операционный стол. Какого черта я всё это должен проходить в сознании? «Всё будет легко»? ВРАНЬЕ!!!

Плохо помню, что было потом. Запомнил только неприятное прикосновение скальпеля к глазу. Как будто тыкают пальцем в веко. Только без века. Потому что я его видел.

Потом это же самое повторилось на втором глазу.

Через бесконечность часов я лежал в палате и на глазах у меня была глухая повязка. Некоторое время спустя заморозка стала отходить и начался ад. Представьте сотню-другую горячих до красноты гвоздей, которые один за одним со всего маху вбивают вам в глаза. И дальше в голову.

Настолько сильно я не сжимал кулаки от боли никогда ни до, ни после того. Синяки от металлического основания больничной кровати еще не один день проходили на моих пальцах.

Но самое главное не это.

На несколько дней я стал слепым. И еще эта боль под повязкой. Каждый выход из палаты в туалет или на процедуры превратился в остросюжетное приключение. Которое разворачивалось на внутреннем экране. Я же ничего не видел!

На следующий день я уже знал, что до двери от кровати 13 шагов.

Потом поворот направо на 90 градусов. От двери до поворота из коридора — 38. Поворот налево. А оттуда до туалета — 27. Снова налево. Крышка унитаза холодная на ощупь. Вода пахнет хлоркой гораздо сильнее, чем раньше. Оказывается, крашенная стена не совсем гладкая, как я думал раньше. И пол не такой ровный, как хотелось бы.

А каждого соседа по палате я могу различить не только по запаху, но и по ритму дыхания и походке.

Когда боль прошла и повязку сняли, кристальная чистота мира и яркость красок ошеломили меня. Я просто сидел и смотрел на мелкие детали мира вокруг меня, которые без очков увидел впервые за много лет. Голубое бездонное небо. Муравьев на сосне во дворе больницы. Мелкий песок на асфальте парковки. Развевающиеся на ветру волосы девушек. Отблески солнца на стеклах домов через дорогу.

Боль стоила того, чтобы её пройти.

«Все, что меня не убивает — делает меня сильнее». Это точно про меня. Те несколько дней дали такой опыт, не посоветую никому.

Прошло почти 20 лет.

Сейчас, иногда, там где сильная боль, я прохожу и получаю новую, кристально чистую пазлинку нового мира вокруг меня. Потому что боль в эти моменты сильно уступает той, что была у меня под глухой повязкой на глазах. А мог бы бросить и не дойти.

Спасибо хирургу и строгой медсестре.

Человек может много пережить. И ты тоже сможешь!