Хочу свое дело: 3 самых важных критерия успешного бизнеса.


«Создание денег — это искусство, работа — это тоже искусство, а хороший бизнес — это лучшее искусство». Энди Уорхол

UTP_Chast 06 Хочу свое дело 3 самых важных критерия бизнеса 01

Вы когда-нибудь задумывались, что такое бизнес? Для меня бизнес — это деятельность, связанная только с получением прибыли.

То, что приносит прибыль более 300 тыс. рублей в месяц — это бизнес.

Все, что даёт меньше, либо не приносит — это хобби.

Бизнес — это цифры.

Если вы хотите создать бизнес, в котором вас, как участника, не будет,  — у вас ничего не получится.

Или вы думаете, что создадите бизнес, наладите его и через год не будете им заниматься? Но и в этом случае у вас не будет бизнеса.

Почему? Потому что вы этого хотели. Вселенная и мир вокруг нас очень легко дают обратную связь на наши мечты и желания.

Прежде, чем открыть бизнес, нужно знать три важных критерия.

Бизнес должен быть прибыльным.

И это правило номер один.

Мы никогда не должны работать себе в минус.

Мы никогда не должны работать в ноль.

Кроме тех случаев, когда это заранее встроено в бизнес-модель.

Торговля «веществами», органами и живым товаром тоже являются бизнесами. Но они не экологичны. Я только «за» экологичные способы получения прибыли. Если вы создаете свое дело для получения прибыли — это называется бизнес. При этом вы можете вышивать крестиком или учить людей дайвингу. Можете запускать парапланы и даже просто продавать пирожки в переходе. Все это будет бизнесом, если оно приносит прибыль.

Бизнес должен быть масштабируемым.

UTP_Chast 06 Хочу свое дело 3 самых важных критерия бизнеса 02

Бизнес – это автоматически настроенная система, отдел, работающий персонал. Если вас, как владельца, вычеркнуть из бизнеса, а он будет также приносить прибыль – это бизнес. Если в другом месте открыть аналогичный бизнес, который тоже будет приносить прибыль, это считается бизнесом.

Масштабирование — это значит, что такой же бизнес можно открыть, либо этот расширить, и он тоже будет приносить прибыль.

Допустим у вас 24 часа в сутки. Какой бы тайм-менеджмент вы не использовали, более 24 часов вы не получите.

А если на вас работают сотрудники? Например, 2 сотрудника дают вам 48 дополнительных часов и так далее. Понятно, что это очень оптимистично. Обычно 2 дополнительных сотрудника дают 2,5 часа дополнительно.

Это в лучшем случае.

Бизнес должен быть восстановимым.

Я работал в таких компаниях как «МВидео» и «MediaMarkt». Открывал филиалы в разных российских городах. И чем была интересна работа в этих компаниях? Прежде всего, своей системностью. Именно поэтому они и являются лидерами на рынке. У «МедиаМаркта» на сегодня в мире функционирует более 700 магазинов.

И все эти магазины восстановимы. Это главное преимущество! Например, если сегодня разом уволить всех сотрудников магазина, то уже завтра-послезавтра магазин снова будет работать в прежнем режиме. И выйдет на четверку по пятибалльной системе по уровню продаж и сервису.

Вы, наверное, сильно удивились, почему так происходит? И это верно. Потому что все бизнес-процессы внутри магазина – маркетинг, продажи, найм персонала и многое другое описывается толстой стопкой документов. Все прописано от и до. И так в каждом магазине.

Если в вашем бизнесе этого сделать невозможно. Если в любой момент ваш сотрудник, уходя или заболев, рушит ваш бизнес, то это не бизнес. Это фриланс и все что угодно, но не бизнес.

Если вы хотите сегодня открыть свой бизнеса, а завтра стартовать, то скажу сразу — за один день бизнес не построить. Сначала вы начнете с личных продаж, с продаж через объявления, сайты, друзей, «холодных» звонков и почтовых рассылок коммерческих предложений. На сцену пойдете выступать. Будете участвовать в разных мероприятиях. Это большой и длительный процесс.

Но потом, когда вы начнете зарабатывать первые деньги, вспомните три основных критерия бизнеса. Вам будет проще. Но если выстраивать систему, делать бизнес восстановимым и системным, то масштабируется он гораздо легче.

UTP_Chast 06 Хочу свое дело 3 самых важных критерия бизнеса 03