Как быть, если лень мешает целям?


Как быть, если много целей, но периодически накатывает такая лень, что вроде и надо делать, но руки опускаются и постоянно откладываются цели на потом?

Этот вопрос, мне как специалисту по работе со сложными жизненными ситуациями, задаёт каждый второй клиент.

А весной и осенью — каждый первый)

Если цели сформулированы и не получается их достигать, нужно начать с правильной постановки целей. И понимания насколько важны и нужны эти цели лично вам.

Такого понятия как лень — не существует. Лень — это как темнота.

Что такое темнота? Темнота — это отсутствие света. Когда нет источника света, то мы «это» воспринимаем как темноту. Но самой по себе темноты не существует. Так же и с ленью.

Ленью я называю некий процесс, который можно пронаблюдать со стороны как неделание запланированного. Замена того, что нужно — тем, что хочется на самом деле.

Например, нам хорошо когда мы лежим на диване и смотрим сериал вместо того, чтобы взять форму и пойти на тренировку в спортзал. Нам приятней лежать и смотреть, чем тягать штангу.

Или листаем ленту в социальной сети и наблюдаем за жизнью других, вместо того, чтобы выполнить ещё один урок английского. Лента бесконечна и не надо ломать мозг, чтобы читать посты друзей.

Находясь на диете, не можем отказаться от торта, принесённого гостями, хотя обещали себе постройнеть к отпуску. 

Сила воли отключается. 

Мы потом ругаем себя и корим. Но каждый раз всё повторяется. Лень одерживает верх над нами.

Лень — это признак того, что вам сейчас не важно то, что вы написали или обозначили у себя в голове или на бумаге как цель. Эта цель сейчас для вас необходимой не является. Она вам не нужна, хоть вы её и записали как цель.

Как бы «цель есть», «хорошо было бы её достичь», но сейчас становится не так важно или не так нужно.

Ненужность может возникать даже просто от того, что вы физически вымотались и устали. Давно полноценно не отдыхали, увязли в череде проблем или вам просто не хватает позитива и релакса. Вам не до достижения любых целей в таком состоянии.

Вам бы хорошо выспаться, а не галочки ставить в блокноте, где прописаны цели. Да и блокнот вы уже, скорее всего, давно не открывали.

Пересмотрите свой распорядок дня!

Планируйте время для сна не менее 8 часов. Конечно, можете продолжать ложиться и в 2, и в 3 часа ночи. Но тогда вставайте в 10 или 11 утра. Сон менее 8 часов в сутки приводит к заболеваниям психики и отражается на здоровье. И «хотелки» перестают работать. Мало кто задумывается об этом.

Есть такая штука — «депривация сна». Это процесс, когда вы сокращаете продолжительность сна, потому что сильно надо что-то сделать.

Только человек в таком ритме очень быстро приходит к нервному истощению вплоть до летального исхода. Зачем нам смерть? Нам смерти не надо. Нам бы пожить подольше, особенно если у нас есть план.

Поэтому мы планируем цели, правильно прописываем их и приводим жизнь в порядок. Составляем график сна и учимся переключаться между различными видами деятельности. Чтобы снова всё хотелось и была энергия на все хотелки и желания.

Лучший отдых — это переключение между различными видами деятельности.

Если в течение дня была физическая активность (лазали по горам, ходили в поход, играли в футбол, были на тренировке, кололи дрова, носили воду в баню на даче, грузили что-то), переключитесь на что-то духовное. Посидите у свечи или у костра, полежите на диване, почитайте, послушайте инструментальную музыку, полежите в тёплой соляной ванне с арома-маслами. 

Помогает медитация в йоге и даже просто молитва.

Если вы это пробовали и не помогает, сходите с кем-то пообщайтесь, переключитесь на эмоциональную энергию. Сходите в ночной клуб на вечеринку и оторвитесь по-полной. Иногда общение с весёлыми и незнакомыми людьми заряжает очень хорошо.

Хочется ещё куда-то переключиться, переключитесь на расчёты, запланируйте, к примеру, ваши расходы на отпуск. Составьте таблицу. Распишите свои доходы и расходы за год.

Когда вы будете отлавливать в себе лень, оцените это как отклик вашего организма на то, что вам именно эти цели попросту вовсе и не нужны. То, что вы написали из одного состояния, пытаетесь сделать из другого. Можно вернуть либо первое состояние и оттуда делать шаги к целям, либо просто убрать эти цели из жизни. Вычеркнуть из блокнота.

Лень — очень часто признак тех целей, за которыми не стоит ничего важного, нужного, необходимого. Возможно — это вообще не ваша цель.

Поставили себе цель. Да, она интересная. Записали. Прикольно о ней рассказать друзьям. Но, если вы понимаете, что двигаться к ней и «платить» за неё временем, силами, здоровьем, сном, деньгами, вниманием у вас не хватает внутренней и психической энергии, то стоит её и отложить.

Моя практика показывает, что большинству людей просто не хватает дисциплины.

К сожалению, современный мир такой, он воспитывает людей жить абсолютно без дисциплины.

Больше двух минут не могут держать фокус внимания, больше двух часов смотреть фильм в кинотеатре, больше трех месяцев заниматься какой-то темой. Я уже не говорю про такое направление бизнеса, как инвестирование в недвижимость, где результат и заработок может нарастать постепенно. А доходность от инвестиции может появиться через несколько лет. Такая характеристика инструмента. Медленно, но четко и стабильно.

Для этого нужно иметь понимание, что интересное будет дальше.

За целями — цели, цели, цели… И дальше там как в анекдоте про психолога: «Там черепахи до самого низа»…

P.S. Напишите свои примеры, что вам мешало и что помогало добиваться целей?