8 КРИТИЧЕСКИХ МИФОВ О ДОХОДЕ


Первый миф. Зарабатывают только те, кто постоянно и много работают.

«Пока работаю – деньги приходят». 

Но это не так. При правильной организации личных финансов, деньги будут приходить, когда начнёте сокращать участие либо в бизнесе, либо во фрилансе.

Факт: источников дохода может быть и 3 и 5 и больше. Не нужно зацикливаться только на одном.

Второй миф. Большие деньги получится извлечь только в пассивном формате.

Абсолютно пассивного дохода нет. Если один человек получает пассивный доход, другой в это время работает.

Пассивный доход – это доход бизнеса или инвестиции, в которых участвуете не более 1-2 дней в месяц. И за счёт этого закрываете бытовые потребности. Эти доходы позволят заниматься чем угодно.

Факт: Как однажды сказал наставник: «Если хочешь получать пассивный доход, нужно чтобы кто-то активно впахивал».

Третий миф. Большие деньги только в бизнесе.

Неоднократно знакомился с обеспеченными сотрудниками, работающими по найму. Получают 100 тысяч, 500 тысяч и даже 2 миллиона рублей. На эти доходы не только живут, но еще правильно инвестируют. Вкладывают в активы, создают новые источники дохода параллельно работе.

Резкие решения мало кому помогают. Но часто слышу, что в обучающих бизнесу проектах бравируют: «Всё бросайте! Завтра увольняйтесь! Сжигаете мосты! Давайте делать бизнес!»

Среди российского населения 0,05 % предприниматели по характеру. То, что воспитано было в школе, родителями, окружением. Таких лидеров мало в России. На Западе, в той же Америке, процент людей, которые пробовали заниматься бизнесом, и у них даже получилось – почти 70.

Факт: Наёмные работники зарабатывают, если работают профессионально.

Четвертый миф. Деньги там, где стабильность.

Часто слышу: «В жизни должна быть стабильность: работа, стаж, трудовая книжка, отчисления в пенсионный фонд, пенсия».

Если деньги пенсионного фонда поделить на количество людей, которые в 2020 году выйдут на пенсию, то придёт удивление. В пенсионном фонде денег не хватает. Стабильностью и не пахнет.

Сильно так же отрезвляет ипотечный калькулятор Сбербанка. На сайте каждый видит, сколько денег переплачивает, покупая даже самую маленькую квартиру в ипотеку.

Факт: Без инвестирования – нет пенсии.

Пятый миф. Для больших денег нужна новая идея.

Величайшее заблуждение, что большие деньги делаются в стартапе. В поиске и внедрении новых идей. И только при выходе на IPO. Процент создать миллиардную компанию ниже вероятности попасть под удар молнии.

Ни один серийный предприниматель из тех, кого знаю (Майк Микаловиц, Боб Дорф, Стив Бланк), не занимаются только стартапами. У них сбережения, инвестиции, земля, недвижимость и другие бизнесы. Только на одной идее не заработать.

Факт: Заработать большие деньги возможно, даже используя идею бизнеса соседа. Дело только в стремлении.

Шестой миф. Инвестировать можно только имея много денег.

На практике, начать инвестировать можно, начиная 1 000 рублей. Фондовый рынок – тому подтверждение. На эти деньги каждый может купить облигацию. Кроме того, инвестирование в драгоценные металлы – лёгкий старт для вложений. Покупка инвестиционной монеты обойдется меньше 2 000 рублей.

Факт: Легко начать инвестировать уже сегодня. В дальнейшем для инвестирования можно привлечь деньги соседа, партнёра или банка.

Седьмой миф. Богатство и комфорт — это равные вещи. Хочешь комфорта – разбогатей.

Это миф. За комфорт борется средний класс. Поэтому в период кризиса и вылетает с рынка в первую очередь.  Быстро теряет доходы и активы. Потому что средний класс ориентирован на комфорт.

Комфорт получается как побочный продукт бизнеса или инвестиций. Как опилки после рубки леса. Люди, которые стремятся к комфорту – стремятся не потерять деньги. У них цель — сэкономить и сберечь.

Человек, который создает источники дохода, берёт на себя риски. О комфорте в тот момент даже не задумывается. И комфорт получается как итог.

Голливудский актер Уэсли Снайпс, игравший роль Блэйда, зарабатывал десятки миллионов долларов. Потом сел в тюрьму за неуплату налогов. И теперь вынужден сниматься в сериалах. Второй пример — Майк Тайсон, заработки которого составляли сотни миллионов долларов. Спускал деньги. Остался ни с чем.

Оба этих примера говорят о том, что у этих людей неправильные финансовые установки. Финансы доверяли другим, инвестировали в то, в чём не разбирались. И главное — не контролировали сам процесс. Поэтому деньги быстро закончились.

Факт: Комфорт появляется там, где деньги сберегают и приумножают. 

Восьмой миф. Недостаток денег в жизни — это итог.

Сегодня в кошельке, возможно, нет той суммы денег, которую хотите. И это не финальный неизменный итог. Это симптом того, что делали неверные действия вчера.

Если хотите, чтобы в жизни стало больше денег, сегодня и завтра делайте другие действия. В первую очередь задумайтесь о создании ценности для других  людей. Чем больше ценности создаете людям, тем больше денег будет.

Тогда перестанете удивляться тому, сколько бывает денег. Процесс обмена ценностью идет не один к одному. Получаете 100 тысяч рублей — клиент или партнёр ждёт ценности как минимум на 500 тысяч, а лучше – на миллион.

Факт: Дайте больше ценности людям, и получите больше денег.

Какие из этих мифов кажутся вам знакомыми? Напишите в комментарии.