КАК СОХРАНИТЬ БИЗНЕС, ЕСЛИ МУЖ И ЖЕНА ПАРТНЕРЫ


Любое общение всегда сопровождается конфликтами.

Они существуют потому, что люди разные. И даже клоны конфликтуют друг с другом.

В бизнесе конфликтуют управленческие задачи и управленческие стили.

А в семье конфликтуют психологические травмы и защитные маски. Психологическая травма отверженности конфликтует с травмой унижения. И защитные маски вступают в противодействия друг с другом.

Почему так?

Люди формируют семьи для того, чтобы решить психологические вопросы. Часто семья становится полем для личностного развития. Когда человек должен исцелить детские травмы, снять защитные маски и строить целостные гармоничные отношения.

А когда эти психологические задачи вдруг оказываются в бизнесе, то бизнес становится заложником их решения.

О чём важно помнить, если хотите гармоничного и прибыльного семейного бизнеса?

Поддерживать культуру взаимного уважение и доверия друг к другу.

Если хотите разного — то нужно сверять цели.

Потому что одному кажется, что «мы уже достаточно инвестировали в бизнес, и уже можно начать радоваться жизни». А второму кажется, что «мы только начали и нужно продолжать инвестировать, отдыхать некогда».

Что такое взаимное уважение?

Это право человека быть другим. Это право знания и принятие не только сильных, но и слабых сторон. Когда знаете сильные и слабые стороны — это даёт возможность общаться, не ставя друг друга в неловкое положение, когда подчеркиваете слабые стороны друг друга. Этого делать не надо. Почаще разговаривайте.

📌Как общаться так, чтобы общение приносило пользу?

1️⃣ Никогда в ссоре не садитесь напротив друг друга.

Такая посадка инстинктивно вызывает противодействие.

2️⃣ Называйте друг друга по имени.

Обращение к человеку по имени сразу настраивает на дружеское общение и гасит градус конфликта.

3️⃣ Определите четкую цель предстоящего разговора.

Если отношения натянутые, свою цель записать и держать перед глазами. Чтобы в пылу эмоций помнить, для чего сели разговаривать.

4️⃣ Поделите зону полномочий и зону ответственности.

Нет хуже, когда люди начинают лезть в зоны ответственности друг друга и мешать решать задачи. Договоритесь, кто и за что отвечает, и кто какие решения принимает самостоятельно без согласования.

5️⃣ Соблюдайте субординацию на работе.

От сотрудников невозможно скрыть, что вы муж и жена. Обращайтесь друг к другу по имени-отчеству и соблюдайте исключительно деловые отношения, чтобы ни у кого не возникало желания втянутся в межличностные отношения. Чтобы на работе относились как к бизнес-партнерам.

Если будете соблюдать эти правила, развивать взаимное уважение и доверие друг к другу, решать внутренние психологические вопросы, развиваться личностно, то построите гармоничный семейный бизнес.

Успехов!