САМЫЕ НЕВЫГОДНЫЕ СПОСОБЫ СБЕРЕЖЕНИЯ ДЕНЕГ


Все, кто хоть немного разбирается в финансовой грамотности, думают о завтрашнем дне и потихоньку формируют свою «подушку безопасности».

Пополняют депозиты, покупают валюту, золотые и серебряные слитки, вкладываются в облигации.

А куда можно вложиться еще, чтобы не только беречь, но и заработать?

Отлично, если получается откладывать 10% от всех входящих денег в свой стабилизационный фонд. Прежде, чем решитесь вкладывать деньги туда, в чём вы не разбираетесь, сначала хорошо подумайте.

РИСКОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ ВЛОЖЕНИЙ:

1️⃣ Накопительное страхование.

Очень популярная в Европе и Америке форма вложения денег.

При этом, одна из самых запутанных для новичков и невыгодных с точки зрения вложения капитала. Продвигается за счёт страха перед болезнями, смертью и бедной пенсией.

На самом деле, обычные инструменты инвестиций дают гораздо больший доход и аналогичные минимальные риски.

2️⃣ Стать акционером.

На первый взгляд заманчиво, но есть «подводный камень». Такие предложения могут быть на рынке, когда на финансовое учреждение установлены ограничения в виде запрета приёма вкладов от физических лиц.

Физическое лицо, став акционером компании, автоматически становится юридическим. Согласно законодательству, вклад акционера исключается из системы страхования.

Соответственно при крахе финансового учреждения вернуть свои вложения может стать невозможным.

3️⃣ Инвестирование в микро-финансовые организации (МФО).

МФО выдают деньги в кредит без излишней требовательности документов, которые могут подтвердить факт постоянного дохода. Сейчас они имеют возможность принимать еще и вклады от граждан под достаточно высокие проценты по сравнению с банками.

Но стоит учесть, что микрофинансовые учреждения не состоят в системе страхования вкладов, поэтому в случаи их банкротства, вкладчик может потерять все свои вложения.

Было у вас такое, что «выгодно», вложили деньги, а потом потеряли? Напишите в комментариях.