КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ДЕНЬГИ НЕ МОТИВИРУЮТ?


— Не интересны никакие финансовые цели, не хочу зарабатывать, деньги не зажигают.

Замечали за собой такое? Да это откровенное вранье!

Если деньги не мотивируют, то значит не интересует жизнь ни в каких проявлениях. Наверное, никто не готов питаться дошираком, носить обноски и жить в подвале с облезлыми котами.

Кто оплачивает текущий уровень жизни? Даже на самый минимум нужны деньги, а не фантики.

Хорошо, а если не деньги, то что тогда мотивирует?

Можно придумать себе, что хочется купить на деньги: домик в лесу, дачу у озера или новый авто. Деньги — это инструмент и универсальное средство обмена.

А может просто не хотите работать сегодня? И спокойно жить, чтобы никто не тревожил?

Вы удивитесь — на это тоже нужны деньги.

Если деньги не мотивируют, то возможно будет мотивировать такая цель как финансовая безопасность. Это «денежная подушка», которая позволяет прожить полгода или год на случай, если что-то случится со здоровьем или работой.

Вообще не хотите работать за деньги?

Тут поможет финансовая независимость. Когда пассивный доход превышает уровень расходов. Допустим, на жизнь надо 100 тыс рублей. Чтобы получать такую сумму ежемесячно, нужен капитал в 15 млн рублей на бирже, чтобы получать проценты и покрывать расходы. Или 4.8 млн в недвижимости.

Если деньги не мотивируют ни в эквиваленте, ни в вещах, ни в целях, возможно срабатывает психологический блок. Включается уровень сопротивляемости — отторжение денег. Это важно проработать с психологом, чтобы убрать этот блок.

Или это обычная некомпетентность, когда из-за лени не хочется разбираться в финансовой грамотности и нет желания изучать новое ради достижения новых целей.